Медицинский вытрезвитель. Фото: ria.ru
  • 07-10-2015 (12:55)

МВД предложило Минздраву вернуть вытрезвители

update: 07-10-2015 (13:50)

Общественный совет при МВД России предложил вернуть вытрезвители и законодательно закрепить их деятельность в структуре Министерства здравоохранения. Об этом 7 октября сообщает газета "Известия".

По словам главы совета, адвоката Анатолия Кучерены, общественники, проанализировав ситуацию, сложившуюся в России с оказанием нетрезвым гражданам медицинской помощи, пришли к выводу, что срочно необходимо постановление правительства или закон,

который позволит создать на базе Минздрава специализированные центры, которые будут заниматься подобными гражданами.

По его мнению, поручить заниматься нетрезвыми гражданами лучше всего представителям скорой помощи или волонтерам благотворительных служб.

По теме
НОВОСТИ

В России медицинские вытрезвители были ликвидированы осенью 2011 года

по указу президента РФ Дмитрия Медведева, подписанному им в 2009 году, "О мерах по совершенствованию деятельности МВД РФ", в рамках которого был запланирован ряд мероприятий по оптимизации выполняемых органами внутренних дел функций.

Как утверждают эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),

в России зарегистрировано 2,5 млн алкоголиков, то есть людей, которым диагноз "алкоголизм" поставлен медиками официально.

На каждые 100 тысяч человек приходится 2,5 тысячи человек с диагнозом алкоголизм. По данным Минздрава РФ, каждый россиянин в среднем за год потребляет 14 л алкоголя. Причем эта статистика учитывает и грудных младенцев, так что реальная цифра потребления взрослыми алкоголя, считают эксперты, значительно выше. Согласно данным МВД РФ, из-за отсутствия отлаженной системы экстренной медицинской помощи нетрезвым гражданам в стране только за 2014 год погибло от отравления алкоголем и наркотиками около 45 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине