Олег Кашин. Фото: Свобода
  • 07-10-2015 (15:36)

В СМИ попал протокол допроса обвиняемого по делу о нападении на журналиста Кашина

update: 07-10-2015 (17:02)

Газета "Псковская губерния" опубликовала протокол допроса начальника охраны Механического завода в Санкт-Петербурге Данилы Веселова, который проходит обвиняемым по делу о нападении на журналиста Олега Кашина.

Согласно опубликованному тексту, на вопрос следователя о том, кто причастен к нападению на Кашина,

Веселов назвал бывшего управляющего завода "Ленинец" Александра Горбунова, губернатора Псковской области Андрея Турчака,

а также охранника Механического завода Вячеслава Борисова и своего товарища Михаила Кавтаскина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Веселова, Горбунов вызвал его к себе "месяца за полтора" до нападения на Кашина и сказал, что журналиста нужно "немножко наказать". Горбунов сказал, что есть как бы такой журналист, оскорбил хорошего человека и, в общем, надо его как бы немножко наказать. В какой форме — он сказал, ну, чтобы это выглядело как невинная шалость, устроить ему какую-нибудь провокацию, в стиле, там, краской облить или

под него подложить какую-нибудь проститутку, сделать какие-то фото его компрометирующие", — цитируются слова Веселова в протоколе допроса.

По его словам, за исполнение этого поручения Горбунов предложил ему вознаграждение в размере около трех миллионов рублей.

"Плюс ко всему мне было сказано, что если я откажусь, то, скорее всего, меня уволят", — добавил он.

Как рассказал Веселов, он вместе с Кавтаскиным и Борисовым выехали из Санкт-Петербурга в Москву на двух машинах, оформленных на подставных лиц, примерно за месяц до преступления. В столице они жили в квартире, которую сняли заранее.

Их проживание и расходы в Москве, по словам Веселова, оплачивал Горбунов.

Примерно за неделю до нападения в одном из ресторанов столицы состоялась встреча Веселова с Горбуновым и Турчаком, в ходе которой те дали ему рекомендации и инструкции, утверждает фигурант дела Кашина. По словам Веселова, Турчак сказал ему "травмировать" журналиста, "желательно руки, чтобы не писал всякие пасквили",

а Горбунов предложил нанести Кашину "какие-то переломы" еще и по ногам.

Причиной, по которой было совершено нападение на журналиста, было то, что Кашин "оскорбил в СМИ Турчака". Об этом, по словам Веселова, ему сказал Горбунов.

На момент публикации правоохранительные органы не прокомментировали проявившийся в СМИ протокол допроса Веселова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (15:24)

Суд приговорил к 22 годам колонии вернувшегося с войны жителя Кировской области, убившего пенсионерку

  • 24-04-2024 (14:13)

Жителя Брянской области арестовали по делу о подстрекательстве к сдаче в плен