Екатеринбург. Фото: novostink.ru
  • 08-10-2015 (10:49)

Областная власть забрала у Екатеринбурга градостроительные полномочия на его земле

update: 08-10-2015 (14:35)

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 7 октября сразу в трех чтениях приняли закон, забирающий у администрации Екатеринбурга почти все градостроительные полномочия, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу закса.

С 1 января 2016 года администрация города перестанет выдавать градостроительные планы земельных участков, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, а также не сможет больше утверждать Генплан, нормативы градостроительного проектирования и правила землепользования и застройки Екатеринбурга.

Шесть основных документов, необходимых в процессе строительства на территории города, с 1 января будет оформлять Министерство строительства области.

Инициаторами законопроекта являются депутаты-коммунисты закса Дмитрий Шадрин и Владимир Коньков — бизнесмен-застройщик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что документ, внесенный в закс лишь 23 сентября, сразу же был одобрен на заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления. По утверждению автора Шадрина, обязательные экспертизы документа не проводились,

поскольку рассматривали его в сфере не гражданского, а государственного права.

Документ вызвал негодование в городских кругах. С просьбой отложить голосование по нему к спикеру закса Людмиле Бабушкиной обращались и сити-менеджер Александр Якоб, и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Но они не были услышаны. "Гильдия строителей Урала" в открытом письме заявила, что проблем во взаимодействии застройщиков со структурами города не видит, а принятие закона может привести к тому, что "застройщик, продолжая взаимодействовать с муниципальными службами, вынужден будет проходить второй, региональный уровень согласований, и

это станет очевидным удвоением административных процедур".

Авторы документа заявляли, что добиваются повышения инвестпривлекательности региона, сокращения процедурных сроков и использования принципа "одного окна", а также решения вопроса точечной застройки города. Эксперты строительной отрасли предсказали, что "законопроект Конькова — Шадрина" в разы увеличит сроки всех операций, связанных с подготовкой строительных документов, получением разрешений, проведением экспертиз. Только в мэрии этим занимаются не менее 200 сотрудников департамента архитектуры.

К началу 2016 года области надо оперативно найти сотни опытных и квалифицированных специалистов,

штат вырастет, на его содержание понадобится около 75 млн рублей в год.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы