Итак, выборы в ДНР и ЛНР, порывавшие с Минском-2, после парижской встречи нормандской четверки все же отменены. Предстоит договариваться о том, как и когда выборы проводить. Смотрим исходные и уже заявленные позиции сторон.

Позиция Киева, озвученная украинским президентом:

"вывод иностранных войск безотносительно к дате выборов";

участие в выборах всех украинских партий и свободная деятельность в предвыборных компаниях украинских СМИ;

участие в выборах находящихся на территории Украины донбасских беженцев (перемещенных лиц) по месту их проживания на момент выборов.

Все это должно найти отражение в специальном законе, который предстоит принять Верховной Раде.

Позиция представителей ДНР и ЛНР:

еще до выборов Украина должна "предоставить Донбассу особый статус" (Киев готов сделать это только после выборов);

амнистировать "участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" (Киев согласен только на амнистию тех, кто не совершал преступлений);

"переголосовать поправки в Конституцию в новой, согласованной с нами редакции" (ни переголосовывать, ни согласовывать Киев не собирается, считая вопрос закрытым).

И еще выставлено условие процедурного характера: "проект особого закона о выборах, как и проект поправок в Конституцию Украины и других актов, должны парафироваться всеми участниками минских переговоров". В случае же, "если в ходе голосования в Верховной Раде или по иным причинам согласованный текст будет изменен, считать это грубым и неприемлемым нарушением Комплекса мер", намеченных Минском-2.

Не знаю, как эти позиции можно согласовать. Желаемое Донецком, Луганском и Москвой не имеет шансов найти отклик в Киеве, учитывая, в том числе, и настроения в Верховной Раде. А принятие Донецком, Луганском и Москвой желаемого Киевом будет означать конец ДНР-ЛНР, которым не отведено места и в самих минских соглашениях.

Об этом до сих пор предпочитали не говорить, но скоро, возможно, заговорят. Более того, первая ласточка уже вылетела: пресс-секретарь Кучмы, представляющего Украину в минской контактной группе, Дарья Олифер заявила от его имени, что "для возвращения в правовое поле отдельных районов Донецкой и Луганской областей" требуется "отмена результатов выборов 2 ноября 2014 года". Напомню, это те самые выборы, которые были проведены для легитимации нынешних руководителей ДНР и ЛНР в обход минских договоренностей.

Посему поэтому сомневаюсь, что по вопросу о выборах позиции могут сблизиться. Вчера он первый раз после Парижа обсуждался в контактной группе, однако, о чем там говорили, неизвестно. Но если, несмотря на все это, удастся все же отвести от линии соприкосновения сторон все вооружения, о чем договорились в Париже, то можно будет сказать, что Минск-2 был не зря.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены