США и Украина. Фото: atn.ua
  • 08-10-2015 (12:58)

Конгресс США одобрил законопроект о поставках летального вооружения Украине

update: 08-10-2015 (14:05)

Сенат США подавляющим большинством голосов одобрил законопроект о военном бюджете страны, включающий в себя разрешение на поставки летательного вооружения в Украину, сообщает телеканал Fox News. Согласно документу, на оказание помощи Украине заложено 300 млн долларов.

Военный бюджет не обязывает оказывать военную помощь Украине, однако министр обороны по согласованию с Госдепартаментом имеет возможность это сделать.

Также документ предусматривает возможность для финансирования программы обучения бойцов умеренной сирийской оппозиции в размере 600 млн долларов. Но для реализации данного пункта глава Пентагона должен будет обращаться к конгрессу за одобрением каждый раз, когда он намерен будет потратить средства на эти цели.

Еще 715 млн долларов выделено на помощь иракским силам в борьбе с "Исламским государством". Всего на военные цели выделено 612 млрд долларов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает Reuters, есть вероятность, что президент США Барак Обама наложит вето на законопроект. Ряд поправок не позволяют Обаме выполнить обещания по выводу из Гуантанамо последних заключенных и закрытию тюрьмы, так как законопроект о военном бюджете также налагает запрет на жестокие методы допросов, запрещает администрации США переводить заключенных из Гуантанамо в тюрьмы на территории Соединенных Штатов, увеличивает военные пенсии и выделяет большие средства на кибервойны.

Напомним, в конце сентября президент США Барак Обама подписал указ о выделении правительству Украины финансовой помощи в размере 21,5 млн долларов на нужды обороны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей