Госдума. Фото: news2.ru
  • 08-10-2015 (14:46)

Авиаперевозчики требуют от Минфина более миллиарда за ошибку Госдумы

update: 08-10-2015 (16:34)

Минфин впервые обратился в Конституционный суд (КС), добиваясь пересмотра практики Верховного и арбитражных судов по взысканию из бюджета убытков авиаперевозчиков. Как сообщил 8 октября "Коммерсант", ущерб бизнесу нанесла переплата пенсионных взносов из-за поправки в закон "О дополнительном соцобеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации",

которая была принята 23 декабря. Законодатель "задним числом" возложил на авиакомпании требование по уплате дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ (ПФР) за весь 2010 год.

КС признал придание этим платежам обратной силы нарушением Конституции: положение авиакомпаний было ухудшено, не имевшие задолженности перед ПФР плательщики оказались должниками. После решения КС авиакомпании стали взыскивать свои потери с Минфина. 157,8 млн рублей уже отсудил "ЮТэйр", в октябре начнется рассмотрение иска "Аэрофлота" на 374,4 млн рублей. Около половины поданных исков уже удовлетворены арбитражными судами, чью позицию в ряде дел подтвердил и Верховный суд.

Потери бюджета могут превысить 1,1 млрд рублей. Срок давности по таким искам истекает в июне 2016 года.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что проблема возникла из-за допущенной законодателем ошибки: в начале 2010 года авиакомпаниям было разрешено ограничивать базу для начисления взносов максимальной суммой доходов летчиков 415 тысяч рублей в год. При среднемесячной зарплате 70 тысяч рублей в месяц этот порог был пройдет за полгода, после чего фонд для доплаты пенсионерам авиации оставался пустым. Тогда Государственная дума решила пополнить фонд за счет бизнеса, обязав его внести незапланированные платежи и разрешив фискальным органам взыскивать с компаний за их неуплату штрафы и пени.

КС взыскивать с авиакомпаний доплату запретил, но решил, что уже поступившие в ПФР взносы возврату или зачету в счет будущих платежей не подлежат.

Решение КС, как подтвердили суды, не ограничивает компании в выборе средств защиты своих прав и не освобождает власти от ответственности за причиненный бизнесу вред и возмещения ему убытков. Позиция Минфина: "решение КС не предполагает возмещения ущерба в виде излишне уплаченных денежных средств в ПФР", "истцы толкуют его неверно и расширительно", не имея прав на такие иски.

Поскольку суды придерживаются противоположного мнения, Минфин просит КС разъяснить свое постановление для "уточнения действительного смысла положений, а также правильного понимания и применения их всеми субъектами права".

"Коммерсант" приводит мнение главы аналитического департамента "Пепеляев групп" Вадима Зарипова, что

вопрос о цене законодательных ошибок критически важен для построения правового государства:

судебную практику надо воспринимать как канал обратной связи: это сигнал госорганам, что нужно "починить принтер", что власть должна быть ответственна за принимаемые решения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин