В мировом футболе очередной грандиозный скандал - причем на этот раз помимо Блаттера, который и так уже практически смертник (всех его приближенных уже закрыли и успешно "колят", он стоит один, как тополь на Плющихе, под уголовным делом, за которым маячат жаждущие крови США), под удар попал и Мишель Платини - президент УЕФА и вроде бы готовый преемник Блаттера! И тут такой сюрприз: Платини по подозрению во взятке тоже отстранили на 90 дней, причем запретили даже приближаться к офису и заниматься какими бы то ни было делами, связанными с футболом!

О том, что за взятка в 2 миллиона долларов, рассказывает Спортс.ру (Платини оправдывается тем, что деньги, которые перевела ему ФИФА в 2011, были всего лишь "заработной платой", которую ему не доплатили за период 1999-2002 гг.)

"Всех настораживает разница во времени. Работа, о которой говорит Платини, была завершена в 2002 году, а деньги пришли только через 9 лет – как назло, прямо перед президентскими выборами, об участии в которых он какое-то время размышлял.

"В 1998-2002 годы я получил только часть от оговоренной зарплаты. Тогда ФИФА проинформировала меня о том, что не сможет выплатить всю сумму. Но я никогда не сомневался, что остаток в итоге будет выплачен", – сказал Платини в конце сентября.

Показания президента УЕФА выглядят довольно убедительно, пока вы не ознакомитесь с финансовыми отчетами ФИФА за 1999-2002 годы. За этот период организация заработала 115 миллионов швейцарских франков, а на ее банковских счетах оставалось 353 миллиона".
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/842986.html

В общем, дело ясное, чо уж. Меня восхитило во всем этом одно: каков, однако, дедуля Блаттер! Это ведь он "заложил мину" еще тогда, в 2011, а теперь, стало быть, ее хладнокровно взорвал. Это ж надо, только подумать: заплатил взятку Мишелю Платини... банковским переводом со счета ФИФА прямиком на счет этого самого Мишеля! Что называется "святая простота".

Суперистория! Какие все-таки милашки эти международные чиновники. Как дети, ей-богу. Хотя, может быть, просто права старая русская пословица: "Было у отца три сына: двое умных, а третий - футболист"? Газпром наш, кстати, входит в пятерку "главных спонсоров" ФИФА, наряду с Кока-Колой, Макдональдсом и Хёндай. И именно с этими людьми Путин и договорился о ЧМ-2018 в России. Молодец!

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены