Rutracker.org. Фото: n1.by
  • 09-10-2015 (11:52)

Иск о пожизненной блокировке Rutracker.org подадут в понедельник

update: 09-10-2015 (14:14)

Иск о пожизненной блокировке торрент-трекера Rutracker.org правообладатели собираются подать в понедельник, 12 октября, так как администрация интернет-ресурса отказалась от переговоров, пишут "Известия" со ссылкой на главу Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонида Агронова.

По данным издания, Роскомнадзор предложил правообладателям и администрации торрент-трекера Rutracker.org сесть за стол переговоров, чтобы урегулировать возникшие споры в досудебном порядке и не блокировать один из самых популярных сайтов в России.

Представители Rutracker отказались от встречи, поэтому правообладатели посчитали переговоры сорванными и намерены обратиться в суд.

Агронов отметил, что иск будет подан от одной из компаний, входящей в НФМИ (ее членами являются Sony Music, Universal Music, Warner Music, EMI, Gala Records, Navigator Records). Несмотря на то, что переговоры Роскомнадзора с Rutracker не увенчались успехом, в надзорном ведомстве отмечают, что ситуация еще может измениться, сообщает газета.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Возможности для достижения мирового соглашения с правообладателями у ресурса остаются, и мы рассчитываем, что администрация Rutracker предпримет конкретные и активные шаги для реализации этой возможности", — передает слова Ампелонского издание.

Председатель кластера "Медиа" Российской ассоциации электронных коммуникаций, гендиректор онлайн-кинотеатра Tvzavr Марина Сурыгина, комментируя газете ситуацию, называет ее показательной поркой.

"Договориться можно, только если Rutracker удалит все пиратские копии контента со своего сайта и введет жесткую модерацию. Но тогда это уже будет не Rutracker",

— сказала Сурыгина.

Напомним, антипиратский закон вступил в силу в августе 2013 года. При этом его действие до настоящего времени распространялось только на фильмы и телесериалы. С 1 мая вступили в силу новые поправки, согласно которым действие закона теперь распространяется на музыкальные произведения, видеозаписи, книги и программное обеспечение. Новый закон позволяет пожизненно блокировать сайты-нарушители. Помимо торрент-трекера Rutracker.org вечная блокировка грозит сайту pleer.com.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела