Рост цен на хлеб. Фото: news.vdv-s.ru
  • 09-10-2015 (11:59)

Хлеб в Новосибирске подорожает на 20%

update: 09-10-2015 (14:10)

Цена 1 кг хлеба в Новосибирской области может вырасти на 20% к началу 2016 года сообщила 9 октября Тайга.инфо. Прогноз сделали участники рынка, опрошенные агентством "РБК.Новосибирск".

Сейчас 1 кг готового пшеничного хлеба стоит в среднем 46 рублей. Он изготовлен из пшеницы по 8-9 рублей за килограмм, однако стоимость зерна уже повысилась до 10,5 рубля. По данным производителей, мука высшей категории стоит от 17-18 рублей за 1 кг, 1 сорта — от 16-17 рублей за 1 кг. Цены еще вырастут, если не получится собрать запланированные объемы урожая зерна, сказал глава крестьянско-фермерского хозяйства "Олимп" Юрий Шелудяков.

Уборка еще не завершена — около 20% зерна остается в полях.

РБК приводит слова директора ОАО "Бердский хлебокомбинат" Виктора Гвоздиевского о том, что хлеб подорожает также из-за повышения стоимости и других его компонентов — сахара, подсолнечного масла. К тому же растут цены на электроэнергию, воду, ГСМ и упаковочные материалы, что вынуждает производителей компенсировать образовавшиеся расходы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

На повышение цены хлеба также повлияет подорожание деталей для импортной уборочной и хлебопекарной техники

и негативный прогноз по сбору урожая, объем которого может снизиться на 20% по сравнению с 2014 годом, считает директор региональной "Ассоциации крестьянских хозяйств" Виктор Майбах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела