Дольщики. Фото: svobodanews.ru
  • 09-10-2015 (14:31)

"Ведомости": Минстрой ищет санаторов для банкрота "СУ-155"

update: 09-10-2015 (15:30)

Минстрой создал рабочую группу под руководством министра Михаила Меня, которая будет искать пути выхода из сложной финансовой ситуации в строительной организации "СУ-155". Основной вариант — санация компании с привлечением крупного инвестора, передают "Ведомости" со ссылкой на представителя министерства. 

В группу входят заместители министра, руководство "СУ-155", АИЖК, представители Госдумы, банков и строительных компаний.

"СУ-155 — одна из крупнейших строительных организаций России, в ней работают 30 000 человек. Если ей не оказать помощь на государственном уровне, могут пострадать десятки тысяч людей",

— цитирует издание представитель министерства.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сказал газете депутат Госдумы Владимир Ресин, рабочая группа возьмет на себя роль третейского судьи и займется поиском баланса интересов дольщиков, банков и государственных институтов. По данным Ресина, есть несколько сценариев: от прямой финансовой поддержки до создания разных инструментов финансирования проектов.

Среди основных — санация компании с привлечением крупного инвестора: строительной компании или банка,

сообщил изданию представитель Минстроя.

По его заверению, рабочая группа уже изучила финансовое состояние "СУ-155". Разрыва между ее активами и пассивами нет, если продать имеющееся, хватит на завершение проектов.

При этом эксперты издания сомневаются в том, что будет проведена централизованная санация, объясняя это тем, что "СУ-155" — группа разрозненных активов, а не юридическое лицо.

Как сообщает издание, подмосковные власти впервые усомнились в финансовой устойчивости "СУ-155" осенью 2014 года. В марте она допустила технический дефолт по оферте на облигации, а ВТБ, Росбанк, Сбербанк, "Глобэкс", "ГВСУ центр" и другие кредиторы подали иски о ее банкротстве. В июне основной владелец группы — депутат Мосгордумы Михаил Балакин обещал, что компания начнет расплачиваться по долгам: всего 27 млрд рублей, по кредитам — 22 млрд рублей. 

Напомним, как ранее сообщал Каспаров.Ru, в сентябре текущего года в разных городах России дольщики СУ-155 собирались выходить на митинги в связи с остановкой строительства жилых домов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестован 16-летний подросток по делу о поджоге релейных шкафов