Борис Немцов. Источник - sobesednik.ru
  • 09-10-2015 (22:00)

56, которые не исполнились

Блогеры и друзья о Борисе Немцове

update: 09-10-2015 (21:57)

Андрей Пивоваров:

"Сегодня первый день рождения Бориса Немцова, который отмечают уже без него. В этот день не хочется цитировать кого-то, кроме него. Слова, сказанные им год назад, лучше всего характеризуют всю ту энергию и силу, с которой он жил.

"55 - не шутки и не повод для безудержного веселья. Но я счастлив. Счастлив от того, что остался свободным человеком в несвободной стране. Буду считать свою миссию выполненной, когда свободной станет наша Россия. Работаю над этим вопросом постоянно".

Над этим вопросом теперь работать всем нам.
Должен быть сегодня в Костроме, но мысленно, конечно, на Троекуровском кладбище в Москве и у Соловецкого камня в Петербурге".

Алексей Навальный:

Борис Немцов
НОВОСТИ

"Последние мои фотографии с Борей. Перед маршем "Весна" он приехал к нам в офис, чтобы выступить перед волонтёрами и поехать вместе с ними раздавать листовки в метро.

Мы разделились, у него всё прошло ок, а меня задержали и через некоторое время арестовали на 15 суток. Я подумал ещё: вот пройдоха этот Немцов, меня под арест, а ему хоть бы хны.

В итоге я попал в спецприемник, а Боря - на Большой Москворецкий мост, и 56 лет ему так и не исполнилось".

Александр Рыклин:

"В этот день год назад я бегал по Москве и искал ему подарок. Потому что пятьдесят пять лет — важная же дата. И, мне кажется, Немцов обрадовался тому саквояжу — он тогда постоянно мотался из Москвы в Ярославль и обратно. Хотя, конечно, и произнес в момент вручения все приличествующие слова: "Саня, ну, на фига?"

А сегодня я поеду к нему на могилу, где будет открыт памятник (по-моему, удачный), потом пойду на Мост, а вечером в Сахаровском центре состоится прямая трансляция памятного концерта из Базеля, организованного Жанной (какая девочка оказалась прекрасная), в котором примут участие знаменитые музыканты, друзья Бориса Немцова — Андрей Макаревич, Святослав Вакарчук, Андрей Гаврилов.

Так, конечно, случается не впервой — ушел человек из жизни, и в тот же момент стал значительно объемней, содержательней, контрастней. И дополнительной горечью в душе всплывает дикое раздражение в отношении самого себя — что же я, козел, столько драгоценного времени потратил на пустые разговоры с ним? А вот это сущностное и важное обсудить не успел, об этом не спросил. Как вообще можно было быть таким слепым и тупым, чтобы не понимать, какого масштаба человек рядом? И так бездарно распорядиться этой близостью, этим подарком судьбы.

Вообще-то подобного рода жанр подразумевает обязательные слова об отмщении. Типа: "Стоя над твоей могилой, я клянусь, что подлые убийцы понесут…" Не буду я ни в чем таком клясться. Потому что совершенно не уверен, что в обозримом будущем понесут… И что у меня достанет сил этого добиться. А уж чего точно не выносил Борис Немцов, так это пустопорожней пафосной болтовни.

Но если вдруг случится так, что в важный час я сумею проявить стойкость, не струшу, не побегу, то, прежде всего, потому что в моей жизни был Борис Немцов. И это, конечно, не одного меня касается. Убийство Немцова в душах многих тысяч людей всколыхнуло не только чувства отчаяния и безнадежности, но еще и заставило нас вспомнить о чести, совести, достоинстве. О нашем общем долге. Теперь и перед памятью о нем.

И поэтому, когда мы победим, это будет победа Бориса Немцова. В первую очередь. Покойся с миром, дорогой друг".

Кирилл Шулика:

"Он очень любил свои дни рождения. Собирал друзей, принимал поздравления. Я помню последний его день рождения. До этого я долго с ним не общался и где-то с лета прошлого года все обиды были забиты, причем, он первый написал, чего меня шокировало. Бывший вице-премьер все-таки... Так вот я ему отправил фотографию, которой у него не было.

Он говорит, что хочет ее распечатать, потому что получился гармоничный тандем с Ельциным.

И еще я помню нашу последнюю встречу. Пресс-конференция перед Маршем "Весна". Я как раз приехал из Брюсселя, где был на футболе. Простит меня Владимир Милов, но я не могу не рассказать... Открываю Фэйсбук, там сообщение от Бориса, кто будет от вас на пресс-конференции? Я говорю, что, видимо, Милов, но я тоже приеду. И вот в семь утра, так рано, Борис просит меня обязательно обеспечить явку Владимира.

Ну пресс-конференцию, наверное, вы помните, там были и Волков, и Кара-Мурза, и Милов, и Давидис, то есть все организаторы Марша "Весна" во главе с Немцовым. С этой пресс-конференции вторая фотография, кстати.

После пресс-конференции Немцов подошел ко мне, спросил, почему у меня красные глаза (у меня же двое суток спанья в самолете было) и просил побольше писать о Марше. На этом мы расстались. Как оказалось, что навсегда.

А в ту роковую пятницу я приехал с хоккея, мне прислали фото, я собирался их выставлять... И тут меня соратники по партии огорошили. Простите, я громко скажу, но это правда... Мой мир никогда с того момента не будет прежним. У меня просто не укладываются в голове слова "Немцов убит". Ну так быть не может, этот смелый и жизнерадостный, удивительно добрый человек не должен был упасть под пулями на фоне Кремля. Наша страна потеряла выдающегося государственного деятеля, а я товарища. Это очень несправедливо".

Леонид Сторч:

"Можете сколько угодно говорить, что история не терпит сослагательного наклонения, но сегодня Россия была бы иной, если бы в свое время Ельцин сделал выбор в пользу талантливого Немцова, а не бездарного кагэбиста. Высокие цены на нефть принесли бы политические дивиденты порядочному человеку и пошли бы на благое дело, а не на восстановления сталинизма. Не было бы ни бойни на Донбассе, ни бомбежек в Сирии, ни санкций, ни гадких заказных судебных процессов в стиле Вышинского, ни тягомотной болтовни о скрепах, ни слез по совдепии, ни фашиствующего мракобесия по телевиденью. И лично мне не пришлось бы париться на Востоке без российского гражданства, которое у меня украл Путин, а моим друзьям – искать убежище на Западе. И уж совершенно точно, политиков не расстреливали бы по приказу партии и правительства.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ".

Ольга Лехтонен:

"Я вернулась с вечернего дежурства на Мосту.
В Москве осень, идет то снег, то дождь, дует ледяной ветер. Очень холодно стоять, приходится постоянно двигаться. А впереди зима...
Добрый человек вчера привез для дежурных спальные мешки (спасибо!!!), машины гудят в знак солидарности, проезжая мимо. Рядом с нами сегодня остановилась иномарка и оттуда передали красивые темно-вишневые хризантемы. "У него ведь завтра день рождения, да? Мы завтра придем", - сказал мужчина.
Женщина в белой курточке, из Питера. Принесла две красивых розы. "Я не могу в это поверить. Я никак не могу в это поверить", - повторяла она.

Со мной уже третий раз дежурит чудесный 14-летний парнишка. Георгий. Очень разумный ребенок для своего возраста, все прекрасно понимает, отлично строит умозаключения. Пока разговариваешь, забываешь, сколько ему лет. Растет наша молодая смена...
Приезжал на самокате один дядька, участник украинского Майдана. Рассказал нам много интересного. Мы долго говорили про последние события, про их будущее, про наши перспективы. Вместе попили чаю (дежурная Марина принесла термос, Гоша принес термос). Пока находишься рядом с такими людьми, даже холод не страшен.
Когда я совсем продрогла, пришел наш добрый волшебник Гриша. В мае он чуть ли не сутками находился на Мосту, очень здорово выручал. Одно время все на нем и держалось... Вот, после долгого перерыва он снова с нами!

Гвардия Немцова моста по-прежнему передает друг другу свою круглосуточную вахту. И сегодня там, посреди ледяной московской ночи, есть три человека, которые не спят...

Вот, я тоже не сплю. Не смогу уснуть, пока не напишу свое письмо до конца.

Борис, С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Мы любим тебя!

Сглотнув слезы, я хочу написать огромное слово "СПАСИБО".

Спасибо вам, Дина Яковлевна, за чудесного сына.
Спасибо тебе, Борис, что ты был.
Не, фигню какую-то пишу - не "был", а ЕСТЬ. Потому что герои не умирают. Потому что этот солнечный свет, этот фонтан жизни, это тепло нельзя убить.
Спасибо мирозданию, в котором любовь, честность, доброта и солидарность побеждают несмотря ни на что. И этот мрак тоже будет повержен, это вопрос времени и количества наших усилий...

Когда спускалась к Василию Блаженному, из проезжавшей мимо машины звучал Цой. Он вообще часто сопровождает мои дежурства на Мосту.

"А он придет и приведет за собой весну
И рассеет серых туч войска..."

Спел мне сегодня Витя. И я не сомневаюсь. Витя никогда мне не врал.
Будет весна, потому что жизнь всегда побеждает смерть.

"Однажды цветы пробьют ледяной асфальт,
разгонит мерзость теплый весенний бриз.
И мы придем. Россия придет сказать:
"Мы вновь свободны. Спасибо тебе, Борис!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter