Правительство РФ на заседании 8 октября утвердило проект бюджета на 2016 год, который Д.Медведев, призывавший все последнее время к всемерной экономии, назвал "жестким, но адекватным".

Если первая часть медведевского определения близка к действительности, то со второй его частью согласиться категорически невозможно. Бюджет на следующий год как раз таки и является результатом неадекватных действий путинского режима, продолжающего второй год приносить в жертву реальные потребности экономики и финансов страны сомнительным политическим проектам, направленным на продление безраздельной власти чекистско-клептократической клики.

Получив международные санкции за Крым и войну в Донбассе, Кремль продолжил свою авантюристическую политику прямым вмешательством в сирийские разборки на Ближнем Востоке. Таким поведением Путин и его окружение демонстрируют полнейшее пренебрежение не только к окружающему миру, но прежде всего к своей стране, которая находится под непрекращающимся давлением изощренной путинской пропаганды, навязавшей населению борьбу с "укрофашистами" и боевиками ИГ, "угрожающими" России.

В этом отношении даже бюджет страны, будучи прежде всего финансовым инструментом, превращается в один из элементов общественной манипуляции, пропагандистской обработки и без того оболваненного российского общества. Зачистив политическое, информационное, правовое пространство, антинародный режим взялся "вспахивать" финансовое поле страны в соответствии со своими узко корпорационными меркантильными предпочтениями, выдавая их за мифические великодержавные интересы страны.

Наглядным подтверждением этому служит структура Бюджета–2016, с его возросшим дефицитом, отсутствующими источниками его покрытия и основными направлениями расходов. Рекордный за последнее время размер дефицита бюджета образовался за счет "расходов на оборону", которые правильнее было бы назвать расходами на войну. Повышение военных расходов на 170 млрд рублей на финальной стадии формирования и утверждения бюджета привело в итоге к увеличению дефицита бюджета к ВВП с 2,8 до 3%. Отметим для сравнения, что соотношение дефицита бюджета к ВВП в исполненном бюджете 2012 года составляло лишь 0,02%.

Дефицит бюджета будет почти полностью профинансирован из резервного фонда: из 3,4 трлн рублей средств фонда планируется потратить 2,1 трлн рублей. Помимо этого проектом бюджета предусмотрена возможность потратить при необходимости из резервного фонда еще 500 млрд рублей.

Приводимые газетой "Ведомости" параметры бюджета демонстрируют опасную тенденцию неуклонного сокращения размера резервного фонда страны: до 1,25 трлн рублей к концу 2016 года по сравнению с 5,75 трлн на конец 2014 года. Не это ли является показателем того, к чему привели страну нынешний кремлевский "эффективный менеджер" и его чекистское окружение, спокойно покрывающие свои провалы в политике и экономике за счет народных сбережений?

Тем не менее правительственные чиновники, отвечающие за финансово-экономические вопросы, продолжают прибегать к примитивной разводке публики. Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил журналистам, что увеличение бюджетных расходов на "оборонку" никак не связано с военной операцией в Сирии. Так же, как он всегда объясняет собственные и его жены ежегодные многомиллионные доходы, Шувалов изображал "дурочку", сказав, что просто ведомству Шойгу решили вернуть средства, изъятые при оптимизации ранее. "Это их обычные, нормальные траты", – заявил простодушно Шувалов.

Среди остальных "жизненно важных решений" следует выделить мораторий на накопительные пенсионные взносы, который, дескать, добавит казне 342,2 млрд рублей. Причем эти средства будут зарезервированы в бюджете и будут тратиться по решению премьера и президента, сообщил министр финансов А. Силуанов. На любые цели, уточнил Шувалов. Учитывая "адекватность" этого тандема, особенно главного его актера, можно представить на какие еще "патриотические" цели могут быть потрачены законные накопления российских пенсионеров.

А пенсионеры в Бюджете – 2016 получили очередную оплеуху от нацлидера и его финансово-экономических приспешников. После длительных обсуждений в расходную часть заложена индексация пенсий в феврале будущего года на... 4% (!) при двузначном показателе темпов инфляции. Не иначе, как издевательством нельзя назвать и решение правительства об отмене индексации выплат работающим пенсионерам, как будто бы четырехпроцентная надбавка "делает погоду" при нынешних ценах на товары и услуги, а также тарифах на ЖКХ.

На фоне такого рода "заботы" о пенсионерах и других социально незащищенных слоях общества вопиющим выглядят доходы членов правительства, их семей, членов ГД и СФ и топ-менеджеров госкорпораций и компаний, которые, кстати, официально являются убыточными из-за антипутинских санкций.

Пора бы уже российскому обществу проснуться от тяжелого летаргического сна под наркотическим воздействием путинской пропаганды, избавиться от преобладания примитивных инстинктов, мещанского, обывательского подхода к жизни и стране и задуматься о будущем своих детей и внуков. А пока это будущее находится в руках безответственных авантюристов, тратящих народные деньги на сомнительные цели, не имеющие ничего общего с интересами страны и приводящие только к санкциям и войне.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter