Пару дней назад Путин встретился с самыми одаренными учителями, которые обучают самых одаренных детей, в специальном центре "Сириус". Центр находится, естественно, в Сочи.

Одаренные учителя, естественно, спрашивали Путина о том, как им лучше обучать одаренных детей. Разговор зашел о культуре. А о чем еще говорить с Путиным? Учитель музыки Андрей Пархоменко возмутился тем, что происходит вымывание отечественной культуры заимствованиями – западными, и тем, что сегодня называется субкультурами.

И Путин поделился своими мыслями по данному вопросу. "Мне все время хочется сказать: не субкультуры, а супкультуры. Суповой набор такой!"

Учитель музыки Пархоменко поддержал президента: Ну да! Приставка сама по себе уже определяет! (sub – значит "под", и что это учителю музыки определяет, непонятно… Можно еще повеселиться над словом "субстанция", мол, это "суп из станции", или место "под станцией"… А уж сколько веселья и соблазнительных аллюзий в слове "субмарина"! Жалко, что президенту это слово никто не напомнил).

Но Путин как-то всерьез решил покончить с этой субкультурой. "Нам нужно научиться отделять истинную культуру от субкультуры, которая не представляет ценности и, наоборот, уводит куда-то в сторону!", - потребовал президент Российской Федерации.

Тут меня охватило некоторое беспокойство. Я не уверен, что у меня с президентом одинаковое представление о том, что такое эта самая "субкультура", но, если эти представления хоть как-то совпадают, то, зная решительный нрав ВВП, я ожидаю многих неприятностей.

В социологии и культурологии понятие "субкультура" означает часть культуры, и часть общества, объединенную этой частью культуры. Эти части выделяются по профессиональному, национальному, демографическому или иному признаку. Метками служит язык, одежда, ценности, нормы поведения. Известны молодежные субкультуры, панки там всякие, готы с рокерами. Но ведь, например, христианство, которое возникло в 1-м веке в среде иудеев Палестины, тоже поначалу было в каком-то смысле субкультурой, поскольку христиане были в меньшинстве и в период гонений (катакомбный период) использовали свою символику (рыба – "ихтис" - монограмма имени Христа и т.д), свои нормы и ценности, отличные от большинства.

Это я к тому, что все меняется: сегодня – субкультура, а завтра, раз, и уже господствующая культура. Так что поаккуратнее надо бы с этими субкультурами. Тем более, что сам Путин во многом демонстрирует принадлежность к самой древней контркультуре России. Все его вот эти: "замочим в сортире", "жевать сопли", и прочие столь милые обороты убедительно свидетельствуют о том, что президент России пуповиной связан с субкультурой преступного мира. Галстук повязать можно, а блатной жаргон и приблатненную привычку сидеть, как можно шире расставив колени, чтобы всем было ясно, кто тут альфа, не скроешь.

Путин любит поговорить о культуре, об искусстве, об истории, особенно о морали. Это всегда тошнотворно, но есть в этом одна положительная сторона. А именно, разрушение мифа о том, что чекисты были элитой советского общества. Миф этот опирается на безграничное обаяние артиста Тихонова, на благородные черты лица и усталые глаза под тяжелыми веками Рихарда Зорге, на некоторое человекообразие Андропова (палач, конечно, но, во-первых, по сравнению с прочими свиными рылами, просто профессор, а во-вторых, помните, как он написал в журнале "Коммунист", что не знает страны, которой управляет, - это ж прямо Мандельштам какой-то!)

Этот миф для многих служит оправданием того чекистского крюка, на котором страна висит вот уже шестнадцатый год. Путин демонстрацией своего невежества и своих пещерных представлений о мире этот миф разрушает. Поэтому, говорите больше, Владимир Владимирович! Не стесняйтесь говорить о культуре, о литературе, о философии, вот, о гипотезе Сепира-Уорфа от вас давно ничего не слышно. Сталин, вот, не стеснялся растолковать всем вопросы языкознания, а Путин чего-то отмалчивается. Непорядок!

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены