Попытка сбора желающих на акцию "Я — патриот!". Фото: varlamov.ru
  • 12-10-2015 (12:06)

П — провал

Блогосфера о том, как люди отказались от участия в акции "Я — патриот"

update: 12-10-2015 (15:24)

Эпическим провалом закончилась 11 октября акция "Я — патриот" у ВДНХ. По замыслу организаторов ее участники должны были встать с воздушными шарами в форме букв "Я — патриот", чем укрепили бы "патриотический настрой среди общественных масс". Однако массы просто отказались от акции. "Москва-24" выпустила сюжет о тысячах участников, однако его опровергли блогеры.

Федор Крашенинников:

"Это обратная сторона телеполитики.
Сторонников Путина на самом деле много (хотя, конечно, и не 86 процентов). Вот только все они сидят у телевизоров и в интернете.
И даже если повторится 91-й год — они так и будут сидеть у телевизоров или строчить бесконечные призывы "выйти и остановить все это!" в соцсетях.
Каждый массовый митинг для лоялистов — такая же мука, как и для оппозиции: добровольно выходят немногие. Если, конечно, не свозить автобусами — но на такое они шли только во время президентских выборов".

Илья Варламов:

Смотрите также
НОВОСТИ

"В Москве должна была состояться удивительная патриотическая акция. Перед главным входом на ВДНХ участники должны были выстроиться и составить слово "Я-патриот". Акция была намечена на 16:00.
Из анонса:

"Несколько тысяч человек соберутся у центрального входа ВДНХ, чтобы составить словосочетание "Я ПАТРИОТ". Участники акции будут держать в руках воздушные шары цветов российского триколора, что сделает эту акцию яркой и праздничной.

По словам организаторов, акция позволит патриотам России выразить свои чувства и напомнить всем, что любовь к Родине — это естественно, правильно и прекрасно".

Акция интересна тем, что организаторы решили не свозить активистов на автобусах, а собрать неравнодушных прохожих…
…На асфальте разлиновали буквы, в которые должны были встать патриоты. Если честно, я не очень понимаю этих дебильных акций ради картинки. Может быть есть какой-то сакральный смысл.

…У организаторов была даже палатка медпомощи, если кому-нибудь станет плохо от бессмысленности происходящего".

"Ну, наконец-то, в Москве нашлись "86%"!!! Налетайте, пока не поздно!" — иронизирует Владимир Голышев.

Егор Седов:

"Народ комментирует случай у ВДНХ в Москве, когда люди просто не собрались на вполне бессмысленную акцию: встать так, чтобы получилась телевизионная картинка в форме "живых букв" "Я — патриот". Просто никто не захотел. С одной стороны, холодно. С другой — а зачем?
Выводов можно сделать несколько. Во-первых, реальные люди — это не статистика из т.н. "соцопросов". Как я с удивлением вижу, миф о "86%", созданный социологическими подразделениями информационных войск, еще окончательно не помер. Зря, конечно. Дайте этому мифу спокойно уйти в небытие. Для кого Сенцов говорил на суде о том, что поддерживающих — треть? Ну, не для судей же, а для нас. И его выстраданным наблюдениям я доверяю больше.

Собственным глазам — тоже.

Во-вторых, нет денежек — нет лоялистских акций. (А если они есть, то выходят люди, подчас не понимающие смысла акций — впрочем, в случае у ВДНХ смысла было вообще немного. И тогда, например, появляются брошенные в урны плакаты о любви к власти и стабильности, что все прекрасно наблюдали еще в 2012-м, во время соответствующих митингов). Возможно, денежки и есть, но есть и те, у кого срабатывает что-то в подсознании: а вдруг эти денежки — ну, если не самые последние, то предпоследние? И стоит ли их выбрасывать на массовку, и не найдется ли им лучшего применения?.. Но это, разумеется, предположительные суждения.

В-третьих, сторонники-то, те самые лоялисты, хотя и никакие не "86%", все же имеются. Треть (по Сенцову). Но они — неподъемны. Оппозиция поднимается с большим-большим трудом, а вот с ними все гораздо хуже. И, как свидетельствуют факты, без массовки у них все получается неважно. Можно просто сопоставить численность Марша мира в 2014-м в Москве с митингами за "Новороссию" или численность марша памяти Бориса Немцова в Петербурге (около 10 тысяч) с произошедшим за неделю до того "Антимайданом" (около 400 — не тысяч, а просто 400).

А цифра "86%" — вы ее, пожалуйста, выбросите уже из головы. Вместе со стонами "а, как все плохо, все плохие, всюду Мордор…" — ну, и что там еще в таких случаях говорится.

Всюду люди. Занятые своими делами и своей жизнью. И это — хорошо".

"Там даже 100 человек не было, имейте совесть!" — обратился к редакции "Москва-24" Антон Белицкий.

"@infomoscow24, а где же фото массовости в сюжете?" — задает вопрос блогер Feofan84.

"Скорее всего на акцию были выделены деньги для завлечения участников (бесплатная еда, водка или какие-то призы)… но деньги кто-то присвоил", — предполагает Лариса Лукьяненко.

"Примерно столько было бы людей на любом прокремлевском мероприятии (путинге, митинге, марше, шествии и т.д.), если бы туда не свозили автобусами бюджетников за отгул и алкашей за 300 рублей", — пишет блогер dmitriykrilov, иллюстрируя сказанное роликом о "путинге" в Санкт-Петербурге в 2012-м.

Дмитрий Шагиахметов:

"…ЛЮДЕЙ СОБРАЛОСЬ ТОЛЬКО НА БУКВУ "П""

"Вчера днем перед главным входом на территорию ВДНХ должна была пройти культурно-массовая акция "Я патриот". Для — "укрепления патриотического настроя среди общественных масс нашей страны" и "популяризации гордого звания "патриот России".

Организаторы планировали, что на флэшмобе несколько тысяч человек выстроятся в гигантские "живые" буквы — "Я патриот".

Не удалось. Как сообщают, "прохожие отнекивались…холодно, дел по горло…"
И людей собралось только на букву "П".

(Хотя, как всегда, "Москва 24" сообщила: собрались несколько тысяч человек — с воздушными шарами цветов российского флага…)

…Организаторы акции или поленились, или бюджет сэкономили. Или просто не знали всем известного:

— Патриотов лучше всего привозить на автобусах — тогда получается много.
Наряднее всего они выглядят в оранжевых дорожных жилетах.

Бесплатных патриотов обычно и хватает — только на одну-две буквы.
Максимум — на три".

"На букву "х" их собралось", — считает блогер Алексей Бершидский.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter