Самолет ТУ-154. Фото: gps-club.ru
  • 12-10-2015 (14:31)

WSJ: Ракетные удары России по Сирии опасны для гражданских самолетов

update: 12-10-2015 (14:47)

Российские ракетные удары по позициям террористов в Сирии из Каспийского моря несут потенциальные серьезные риски для гражданских рейсов. Соответствующее обращение выпустили Международная организация гражданской авиации (ИКАО) и Европейское агентство авиационной безопасности (EASA), передает The Wall Street Journal.

Отмечается, что над регионом, находящимся в опасной зоне, пролегают оживленные авиамаршруты из Европы в Азию и на Ближний Восток. В случае признания этих воздушных коридоров небезопасными, или же если их использование станет невозможным, ограничения затронут до 800 рейсов в день.

Согласно заявлению ИКАО, некоторые авиаперевозчики уже выбрали альтернативные маршруты.

Как сообщает WSJ, в информационном сообщении о безопасности, разосланном EASA, говорилось в отношении российских ракетных пусков: "Прежде чем достичь Сирии, подобные ракеты непременно пересекают воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком ниже маршрутов рейсов, которые используются коммерческими воздушными судами".

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Чиновники Европейской организации по безопасности воздушной навигации "Евроконтроль" и ИКАО, по информации источника издания, уже занялись подготовкой планов на случай возможного нарушения авиасообщения. По словам собеседника WSJ, эти планы включают в себя потенциальные ограничения на альтернативные маршруты над Средиземным морем и Грецией.

Как передает WSJ, ракетные удары России поставили под угрозу планы увеличения транспортного потока над Каспием, которые могли бы помочь разгрузить ближневосточное направление.

Напомним, ранее телекомпания CNN со ссылкой на двух должностных лиц США сообщила, что группа российских крылатых ракет, запущенных с военного корабля в акватории Каспийского моря по целям в Сирии, разорвались на территории Ирана.
Уточняется, что речь идет о крылатых ракетах модели Kaliber, которые впервые были использованы в военной кампании. Также, по словам одного из собеседников агентства, в результате взрывов могли пострадать граждане Ирана.

Минобороны России заявления CNN опровергает.

Однако глава Пентагона Эштон Картер заявил, что у Министерства обороны США есть подтверждения появившейся в CNN информации, что часть выпущенных Россией по Сирии ракет не долетела до целей. По его словам, "по крайней мере четыре ракеты, целью которых были позиции в Сирии, упали в Иране".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России