Позиция Китая по Сирии

Буквально сегодня попалась новость, что Китай, мол, "полностью поддержал" позицию России по Сирии.

Узнаем же из первых уст, как трактует ситуацию официальный орган ЦК КПК "Женьминь Жибао" в опубликованной сегодня статье тов. Чжун Шэна "Разрешение сирийского вопроса не требует "методов Холодной войны"

"Использование США и СССР дипломатических, экономических и военных методов на территории третьих стран для усиления собственного влияния и проведения прямо противоположных друг другу действий – это "устаревший фрагмент" из Холодной войны. Со вступлением в 21-й век, должно быть и соответствующее мышление. Не следует мириться с тем, чтобы "сирийский конфликт перерос во всестороннюю войну влиятельных стран", не стоит с легкостью отказываться от усилий политического разрешения сирийского кризиса, нельзя позволить продолжения гуманитарной катастрофы в Сирии."

Какой же вывод, товарищи? Вывод из статьи такой, что Китай говорит "ай-ай-ай" всем участникам сирийского конфликта, толсто намекая, что народный Китай в таком не участвует, стоит в стороне, весь в чистом и белом, на страже идеалов гуманизма и мира между народами. Очень типичная китайская позиция. Ну и где тут поддержка России?

 

Разрешение сирийского вопроса не требует "методов Холодной войны"

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены