Сирийские повстанцы. Фото: nypost.com
  • 13-10-2015 (11:04)

NYT: Сирийские повстанцы попросили предоставить им зенитные орудия

update: 13-10-2015 (12:52)

Сирийские повстанцы попросили страны, поддерживающие их в борьбе против "Исламского государства" и режима президента страны Башара Асада, предоставить им зенитные вооружения. Об этом рассказал командир подразделения "Дивизия 13" Ахмад аль-Сауда, сообщает The New York Times.

Как рассказал Сауда, он, а также командиры других группировок 10 дней назад направили свой запрос через офицеров связи, работающих в оперативном центре в Турции.

"Они сказали, что передадут просьбу властям своих стран", — отметил командир подразделения. Он пояснил, что повстанцы понимают, что большое количество самолетов из разных стран усложняют принятие подобного решения.

Издание сообщает, что в Афганистане советской армии пришлось сражаться с боевиками, вооруженными американскими зенитными ракетами. Позднее часть боевиков вошли в состав террористической группировки "Аль-Каида". И теперь, как отмечает NYT, это не дает сирийским повстанцам получить то, что они хотят больше всего: зенитные орудия. Как полагает издание, повстанцы собираются использовать данное вооружение, в том числе, против российской авиации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Повстанцы также рассказали NYT, что когда началась российская операция в Сирии, они впервые получили противотанковые установки.

Как сообщалось ранее, Москва поставляет в Сирию зенитные ракетные комплексы "Панцирь-С1" и "Тор", предназначенные для уничтожения вражеских самолетов. Как отмечает генерал НАТО Филип Бридлав, он сомневается, что данное вооружение предназначено для борьбы с "Исламским государством".

"Я не видел, чтобы у ИГ были самолеты, которые требуют "Панцирей" или "Торов", — сказал генерал.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей