Полицейская машина, мигалка. Фото: avtolinesmi.ru
  • 13-10-2015 (12:49)

Дело ясное, что дело мутное

Блогосфера коментирует сообщения о задержании подозреваемых в терроризме в Москве

update: 13-10-2015 (19:01)

Сообщения о том, что в одном из домов Москвы задержаны боевики, предположительно готовившие теракт и связанные с запрещенной в России террористической организацией ИГИЛ (ИГ), комментируются в соцсетях. Однако при этом очень многие из раскрытых в СМИ деталей заставляют вспомнить т.н. "рязанские учения" в 1999-м году.

Дмитрий Шагиахметов:

"…Новость про предотвращенный в Москве "игиловский" теракт — ее обхихикали сразу же. Кажется, это были не сирийцы, а сотрудники силовых ведомств.
…Сначала в выпусках новостей цитировали Путина, что народ Крыма САМ сделал свой выбор. После тот же Путин рассказал, что наши военные (почему-то ставшие особо "вежливыми") им, крымчанам, все же помогали определиться.
…Распятый мальчик.
…Уничтоженные киевской хунтой снегири.
…Нулевой эффект от санкций (которые очень просим отменить).
…Война в Сирии с террористами — для защиты главного из них — Асада.
…Часы Патриарха, которых не было (а было только их отражение). Часы Пескова, которые подарила Навка…
…"Москва-24: тысячи патриотов выстроились во флешмобе "Я патриот"…
…Когда этим ребятам, упорно выстраивавшим сегодняшнюю систему СМИ, однажды действительно понадобится сказать населению ЧЕСТНОЕ СЛОВО, крикнуть "Отечество — в опасности!" (при действительной нам всем опасности) — где они возьмут СМИ, которым люди поверят?
Где они возьмут ДРУГИЕ "говорящие головы" — которых публика, воспитанная на вранье Соловьевых, Д. Киселевых, не будет освистывать?
…Мальчик, который раз за разом кричал "Волки!..Волки!.." — думал ли он, что шутки и вранье плохо заканчиваются?
Предполагал ли , что его — съедят?"

"История из серии ничего мутнее не придумать", — комментирует Кирилл Шулика сообщение о том, что хозяйка квартиры сдавала ее "чеченцу, полковнику ГРУ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексей Навальный:

"В МК интервью с тёткой, в квартире которой "ФСБ раскрыло теракт".
Сказать, что всё выглядит подозрительно — это ничего не сказать:

Сергей Трунов:

"Прям так и вижу бородатых исламских террористов, в зелёных повязках, в поте лица, весь день изготавливавших бомбу из селитры, а вечерком, вышедши покурить на лестничную клетку и увидев поднимающуюся соседку, начавших выяснять, куда запропастились детонаторы…"

"А вы знаете, с какими словами спецназ ломился в квартиру, где окопались террористы?! Сейчас в программе "Честный детектив" показали. — Откройте дверь, с паспортами на выход!!" — пишет Елена Рыковцева. — Причем что именно написано в этих паспортах, до сих пор не могут решить".

Она же поясняет:

"Ага. Они пока еще не договорились, какого происхождения были те, кто готовил теракт в центр Москвы.
Ведущий Р-24: Все подозреваемые были гражданами России.
Корреспондент Р-24: Все 10 подозреваемых — выходцы из Средней Азии.
Одновременно — бегущая строка по Р-24: Среди подозреваемых в подготовке теракта есть выходцы из Сирии.
Теоретически, кое-что друг другу может и не противоречить. "Выходцы из Сирии" и "выходцы из Средней Азии" в конечном счете каким-то образом могут оказаться "гражданами России". Но никак выходцы из Средней Азии не могут оказаться выходцами из Сирии. Здесь хорошо бы определиться. Зато вот о чем они договорились определенно, здесь никакой путаницы нет: "Все задержанные в центре Москвы прошли подготовку в ИГИЛ в Сирии".
Еще нам сообщают, что теракт готовился в людном месте. Предположительно — в московском метрополитене.
И вот я думаю, как велика все-таки вера федеральных каналов в правильно работающие причинно-следственные связи у граждан РФ. Граждане мысли не должны допустить, что с терактом засобирались в отместку за то, что Россия полезла в Сирию. Граждане должны думать наоборот, что вот как правильно мы полезли в Сирию, вот какая же там террористическая зараза — аж до Москвы добралась, вот гады, давить их, мочить в сортире…"

Александр Волошин:

"Все новости начали съеживаться после "мелкой детали" еще утром озвученной в медиа: о том, что состав взрыв-смеси — аналогичен тому, которым подорвали марш мира в Турции. — Эта "деталька" меня смутила, — никого больше? Или где-то выдавали информацию о том, каким составом подорвали марш в Стамбуле?"

"А потом они скажут, что это были учения в обстановке приближенной к боевой", — предполагает блогер Yakov Gopp.

"Вброс в ватные головы накануне 13 октября, когда опубликуют доклад по боингу.
Чтоб боялись и правильно реагировали. Да только, похоже, с кадрами у всех проблема, даже у кгб. Растеряли профессионалов! Наняли гастролеров каких-то, штоль?" — задает вопрос Ирина Шилова.

Сергей Долотов:

"Мне тоже сразу это показалось подозрительным: слишком своевременно. Вспомнилось, как после американской трагедии 11 сентября в Чечне у боевиков "нашли" инструкции по управлению пассажирским самолётом…"

"Скорее всего, постановка. Скоро таких историй будет много — надо же воспользоваться случаем и повышение по службе получить!" — считает Аида Ярцева.

"Рязанские учения-2 — опять милиция заловила, опять ФСБшников и опять со взрывчаткой", — пишет Олег Козырев.

Александр Цвиров:

"Ну вот опять приходится голову ломать, вчерашняя операция ФСБ по захвату "нехорошей" квартиры на Пресне - это были учения, как в далёком 1999 году в Рязани или такое вот доходчивое внушение неразумным россиянам? Типа, наша миссия в Сирии имеет ого-го какое значение! Мы, мол, имеем дело с чёрт его знает каким опасным врагом, он угрожает нам на нашей родной земле! Короче, ИГИЛ в Москве!
Ну и далее тоже все понятно: "Всё для фронта! Всё для победы!" "Уничтожим врага на его территории!!"

 

"Менты, ФСБ, Саид на "Хаммере", 5 килограмм в тротиловом эквиваленте, 12 задержанных — все это растворится в медиапространстве, через неделю никто и не вспомнит из-за чего переполох был", — предполагает блогер 303_squadron.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter