Русский марш. Фото: Д. Абрамов, "Ведомости"
  • 13-10-2015 (12:41)

Проведение "Русского марша" в Москве оказалось под угрозой

update: 13-10-2015 (13:56)

"Русский марш" 4 ноября может не состояться или пройти не в полном формате. Причина — раскол в среде националистов по украинскому вопросу, нахождение лидеров движения под следствием и опасения репрессий остальных, передает РБК.

По данным агентства, заявка от националистов на 4 ноября пока подана лишь на концерт в Люблино. Лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин обещал за две недели до срока подать документы и на шествие. Планируется, что колонны соберутся на улице Перерва рядом со станцией метро "Люблино" и пройдут до памятника солдату Отечества, где должен состояться концерт. "Для того чтобы перестраховаться, мы подадим несколько заявок от разных людей, чтобы какой-нибудь маршрут все-таки был согласован", — заявил изданию Демушкин.

В этом году "Русский марш", если он состоится, будет одиннадцатым и пройдет под лозунгом "За права и свободы русского народа".

Издание отмечает, что в последние годы "Русский марш" был самой массовой акцией националистов. На него собирались от 5 до 10 тысяч участников практически всех праворадикальных и патриотических российских партий и движений.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проблемы с согласованием мероприятий националистов появились в 2014 году, после начала военных действий в Украине. Как передает агентство со слов Демушкина, российские власти тогда развивали в СМИ тему националистического переворота в Киеве и приравнивали участников "Русских маршей" к фашистам, поэтому и не хотели согласовывать акцию, чтобы не быть обвиненными в лицемерии.

По словам Демушкина, с ним и его соратником по движению "Русские" Александром Беловым (Поткиным) провели беседу силовики и рекомендовали на какое-то время отказаться от "Русского марша". В итоге мэрия предложила лидеру незарегистрированной Национал-демократической партии (НДП) Владимиру Кралину провести "Русский марш" в Люблино.

В этом году, передает слова Демушкина издание,

ситуация повторяется, но националисты намерены ждать официального ответа мэрии.

Напомним, как сообщал Каспаров.Ru, в настоящее время Мосгорсуд рассматривает дело о запрете националистического объединения "Русские" Александра Белова (Поткина) и Дмитрия Демушкина.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter