Конституционный суд. Фото: militariorg.ucoz.ru
  • 13-10-2015 (13:12)

Конституционный суд отклонил жалобы на отмену прямых выборов мэров

update: 13-10-2015 (14:12)

Конституционный суд отказался рассматривать жалобы жителей Челябинской и Самарской областей на реформу местного самоуправления, которая привела к отмене прямых выборов мэров. В КС посчитали, что граждане, недовольные реформой, защищают в суде не свои права, а "субъективно понимаемый ими общественно-политический интерес", передает "Коммерсант". 

Во вторник, 13 октября, КС проведет открытые слушания по запросу 90 депутатов Госдумы, которые оспаривают федеральный закон "Об общих принципах организации МСУ" и принятый на его основе региональный закон Иркутской области. В преддверии этого КС неожиданно отказал в рассмотрении аналогичных жалоб граждан на реформу МСУ в Челябинской и Самарской областях. 

КС заявил, что право на муниципальное самоуправление, в отличие от избирательного права, является "не индивидуальным, а коллективным", и оспаривать его нарушение могут не все.

Обращения граждан в суды обусловлены не "препятствиями в реализации их прав и свобод", а лишь "целями защиты субъективно понимаемого заявителями общественно-политического интереса".

Смотрите также
НОВОСТИ

Факт принадлежности жителя к территории муниципального образования "не предопределяет признание его в качестве субъекта, правомочного выступать в защиту всеобщих интересов его населения", цитирует издание ответ КС.

"Эти определения КС — крайне негативный прецедент: граждане, безуспешно обращавшиеся в суды по фактам нарушений своих прав, теперь могут быть лишены права на подачу жалобы в КС не только по проблемам МСУ, но, например, по экологическим правам или правам потребителей", — прокомментировал изданию ситуацию руководитель судебной практики Института права и публичной политики Григорий Вайпан.

По его словам,

закрывается еще один "канал обратной связи" с гражданским обществом на местах, считает эксперт.

Доцент юрфака СПбГУ Сергей Белов рассказал газете, что право граждан на осуществление местного самоуправления в Конституции прямо не сформулировано, но КС раньше его всегда признавал как "непосредственно действующее право человека и гражданина, которому законодательное регулирование должно обеспечивать уважение и защиту".

"Если КС принял запрос депутатов, но не принял аналогичные запросы граждан со всех уголков России, получается, что КС — суд "не по правам человека", а по правам депутатов",

— добавил завкафедрой европейского права Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков.

Как сообщал Каспаров.Ru, в августе текущего года 90 депутатов государственной думы обратились в Конституционный суд с жалобой на реформу местного самоуправления, проведенную в 2014-2015 годах, которая привела к отмене прямых выборов мэров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники