Экстремизм. Фото: ferra.ru
  • 13-10-2015 (13:24)

Жительницу Екатеринбурга обвиняют в экстремизме за взгляды на украинские события

update: 13-10-2015 (18:07)

В Железнодорожном суде Екатеринбурга 13 октября начался процесс по делу 46-летней Екатерины Вологжаниновой, обвиняемой в экстремизме, сообщила "Правда УРФО".

Сотрудников ФСБ привлек внимание аккаунт Вологжаниновой в соцсети. По некоторым данным, она "лайкала" и "репостила" материалы, которые отнесены к экстремистским. Несмотря на то, что Екатерина не признана виновной, ее включили в список экстремистов и террористов, который размещен на сайте Росфинмониторинга, после чего заблокировали кредитную карту.

Сама женщина вину отрицает и говорит, что лишь читала различные материалы об Украине, чтобы подробно разобраться в политической ситуации.

Сайт "ВсеНовости" приводит слова адвоката Романа Качанова, что его подзащитная не имеет никакого отношения к экстремизму, что дело возбудили за перепосты в соцсети, что следователи вменили в вину Екатерине наличие "лайков" под упомянутыми записями и "общение с нежелательными лицами", в частности с организацией "Мемориал". По словам защитника, Вологжанинову обвинили в "дискредитации политического строя", в "возбуждении ненависти и вражды по отношению к представителям власти", а

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

также в "возбуждении ненависти и вражды к добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины".

По информации Диалог.Ua, 12 декабря 2014 года квартиру Екатерины обыскали. Следователь заранее позвонил, представился сотрудником провайдера и попросил о доступе в квартиру. Пришел он в сопровождении шестерых оперативников и предъявил постановление суда на обыск. В квартире осмотрели все, даже белье, изъяли ноутбук и принадлежащие 12-летнему ребенку планшет, цифровой фотоаппарат и несколько CD-дисков, где записаны утренники, детские праздники, школа, зоопарк. После обыска Екатерину увезли на допрос.

Ей не выдали опись изъятого, не разъяснили права, а лишь приставили не совсем трезвого мужчину, который сказал, что он адвокат,

и начал уговаривать сознаться во всем, иначе ребенок может остаться один. Следователей интересовала национальность Екатерины, где она родилась, есть ли у нее родственники в Украине. Эти же вопросы задавали ее матери. В настоящее время Вологжанинова находится под подпиской о невыезде.

Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова", поводом для преследования послужили несколько репостов в соцсети "ВКонтакте", прежде всего стихотворения Анатолия Марушкевича "Кацапы", а также картинки в стилистике плакатов времен Второй мировой войны с надписью "Останови гадину" и "Смерть московским оккупантам".

В основу обвинения легла лингвистическая экспертиза специалиста криминалистической лаборатории УФСБ Светланы Мочаловой, чьи заключения уже не раз использовались в делах об экстремизме.

На допросах следователь обвинял Вологжанинову в "дискредитации политического строя", осуществленной по мотивам "идеологических разногласий", а также указывал ей на общение с "нежелательными лицами" — представителями правозащитных организаций.

Как полагают эксперты "Совы", острота украинского кризиса неизбежно провоцирует многих на крайние высказывания, и в этой ситуации целесообразнее не прибегать к уголовному преследованию даже за самые резкие высказывания, если в них не присутствует состав преступления в самой ясной и недвусмысленной форме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией