Сбитый "Боинг" (плакат)
  • 13-10-2015 (13:41)

СМИ раскрыли детали доклада о крушении малайзийского Boeing

update: 13-10-2015 (14:07)

В докладе по крушению малайзийского Boeing говорится, что выстрел был произведен из зенитно-ракетного комплекса "Бук" с территории, занятой сепаратистами самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Некоторые детали доклада раскрыла нидерландская газета De Volkskrant за несколько часов до обнародования документа со ссылкой на три источника, участвовавших в составлении доклада.

Вопрос, с какой территории был произведен выстрел, являлся ключевым в расследовании крушения самолета.

Издание отмечает, что отчет Совета безопасности Нидерландов (OVV), который руководил работой международной комиссии по установлению обстоятельств крушения лайнера, не содержит прямых указаний, кто именно совершил выстрел, в результате которого лайнер был сбит.

Анонимные собеседники газеты сообщили, что "Бук" разработан и произведен в России. По их словам, сепаратисты "не смогли бы управлять ЗРК "Бук" и им явно помогли бывшие российские военнослужащие".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщалось ранее, независимая экспертная группа Bellingcat обнародовала полную версию доклада по расследованию крушения Boeing в Донбассе. Авторы доклада утверждают, что 17 июля 2014 года самолет "Малайзийских авиалиний" был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

В документе сообщается, что "Бук" был перевезен на грузовике из Донецка в Снежное, а затем своим ходом отправился к югу от Снежного. Именно оттуда, по данным экспертов, приблизительно в 16:20 по местному времени запустили ракету, которая сбила пассажирский самолет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (14:26)

Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Волкова оказался польским бойцом ММА

  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах