Оборона в России. Фото: maruga.ru
  • 13-10-2015 (15:37)

Росфинмониторинг: 100 из 700 оборонных предприятий задействованы в теневом бизнесе

update: 13-10-2015 (16:24)

Владимир Путин встретился в Ново-Огарево с руководителем Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным. Как сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей 13 октября Каспаров.Ru, речь шла о контроле за расходованием средств в рамках гособоронзаказа.

Закон о гособоронзаказе предусматривает выделение уполномоченных банков, где открываются специальные счета, по которым проходят деньги оборонного заказа. Банки и Росфинмониторинг следят за реестром всех контрактов, за тем, что происходит по ним, формируют реестр исполнителей и следят за их действиями, за тем, как они работают вне рамок контракта. На сегодняшний день взяты на контроль около двух тысяч корпоративных контрактов на сумму около 5 млрд рублей, из которых около тысячи выделены для особого внимания.

Среди предприятий-исполнителей выделено около 700, которые разделены на три группы: законопослушные, вовлеченные в теневые схемы (таких оказалось около 100) и причастные к криминальным действиям.

Среди исполнителей оказались и так называемые технические фирмы-однодневки. Контролироваться будет и деятельность исполнителя вне гособоронзаказа, так как у ряда предприятий оборонзаказ составляет около 20-30% производства, а остальное — иная форма деятельности. Возникает ситуация, когда предприятия, выполняя другие заказы, попадают в зону банкротства, и возникает вероятность того, что контракт не будет исполнен.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в зону контроля Росфинмониторинга попадает только треть оборонных заказов, остальные две трети имеют гриф секретности и не попадают под действие закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства