ФСБ, задержание.  Фото: uralweb.ru
  • 13-10-2015 (16:14)

Прокурор Лесного отозвал иск об экстремизме из-за безграмотности эксперта ФСБ

update: 13-10-2015 (16:49)

В закрытом городе Лесном (Свердловская область) состоялось судебное заседание по иску прокурора города, требовавшего признать экстремистским материалом "Обращение к военнослужащим России", которое распространяли активисты партии "Воля". Как сообщила 13 октября Каспаров.Ru пресс-служба партии, прокурор был вынужден отозвать иск.

Основанием для обращения в суд послужило исследование эксперта ФСБ Ольги Титовой, которая, к примеру, сочла призывы к военным помнить о своем долге защищать Родину, защищать народ, призывами к насильственной смене конституционного строя России.

По логике эксперта ФСБ, авторы листовки обращаются к военнослужащим, у тех есть оружие, а значит, это призыв к насильственной смене власти.

Полной противоположностью исследованию Титовой стала судебная экспертиза, выполненная Уральским центром судебной экспертизы Минюста РФ, который не нашел ничего экстремистского в обращении к военнослужащим.

Смотрите также
НОВОСТИ

Получив результаты экспертизы, прокурор Лесного отозвал свой иск и не пришел 7 октября на заседание суда, сославшись на занятость.

Адвокат и представитель партии обратили внимание судьи Татьяны Саркисян на безграмотность эксперта ФСБ, однако судья предпочла не квалифицировать действия органов ФСБ, а прекратить производство на основании отказа прокурора от иска.

Судья постановила компенсировать партии "Воля" расходы в сумме более 80 тысяч рублей на судебную экспертизу.

Деньги будут выплачены из средств федерального бюджета.

Напомним, что еще в одном закрытом городе Свердловской области — Новоуральске — пока отложено дело по признанию экстремистским материалом листовки "Гитлер побежден, фашизм — нет?". Там также заказана судебная экспертиза.

Отметим, что Минюст РФ вынес партии "Воля" предупреждение из-за этих двух листовок. Партия намерена ставить вопрос о его отзыве.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией