Интернет-цензура. Фото: cogita.ru
  • 13-10-2015 (17:16)

Обвиняемой за взгляды на украинские события отказали в возвращении дела прокурору

update: 13-10-2015 (18:06)

Жительнице Екатеринбурга Екатерине Вологжаниновой, обвиняемой за "лайки" и "репосты", суд Железнодорожного района Екатеринбурга отказал в ходатайстве защиты о возвращении дела прокурору. Такое решение приняла судья Елена Иванова, сообщает издание Грани.Ru со ссылкой на адвоката Романа Качанова.

В ходатайстве защитник отмечал большое число противоречий в обвинительном заключении. К примеру, в заключении речь идет о возбуждении национальной ненависти по отношению к органам госвласти.

Следующее заседание назначено на 27 октября.

Напомним, женщина обвиняется в распространении материалов в поддержку Украины. Сотрудников ФСБ привлек внимание аккаунт Вологжаниновой в соцсети. По некоторым данным, она "лайкала" и "репостила" материалы, которые отнесены к экстремистским. Несмотря на то, что Екатерина не признана виновной, ее включили в список экстремистов и террористов, который размещен на сайте Росфинмониторинга, после чего заблокировали кредитную карту.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сама женщина вину отрицает и говорит, что лишь читала различные материалы об Украине, чтобы подробно разобраться в политической ситуации.

Адвокат подсудимой Роман Качанов рассказал, что его подзащитная не имеет никакого отношения к экстремизму, что дело возбудили за перепосты в соцсети, что следователи вменили в вину Екатерине наличие "лайков" под упомянутыми записями и "общение с нежелательными лицами", в частности с организацией "Мемориал". По словам защитника, Вологжанинову обвинили в "дискредитации политического строя", в "возбуждении ненависти и вражды по отношению к представителям власти", а также в "возбуждении ненависти и вражды к добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех