Сегодня был представлен отчет OVV, голландской службы ответственной за координацию технического расследования, проводимого при участии России, Украины и Малайзии. Все участники расследования согласны, что самолёт был сбит ракетой земля-воздух. Россия утверждает, что тип ракеты не может быть установлен, все остальные стороны согласны, что он сбит боеголовкой 9Н314М, несомой ракетой 9М38 или 9М38М1. Поражающие элементы найдены в телах пилотов, обладают формой характерной для именно этого вида боеголовки. Эта информация согласуется с докладом "слитым" через Новую Газету в мае этого года.

||Кто запустил ракету?||

Характер повреждений и последние миллисекунды записи микрофонов пилотов и кабины позволили локализовать место детонации боеголовки до одного кубического метра. Все участники расследования согласны, что боеголовка взорвалась слева-сверху от кабины пилотов. На основании этих данных три стороны провели расчетные симуляции возможных точек пуска ракеты. Результаты этой работы сильно различаются: Голландия признала возможность пуска ракеты с очень широкой зоны, покрывающей 320 квадратных километров, Россия и, особенно, Украина, признали значительно меньшие по площади зоны как содержащие возможную точку запуска. При этом, противоречия между тремя оценками нет: площадь установленная голландацами содержит в себе всю площадь установленную Россией, которая в свою очередь содержит площадь, установленную Украиной. Иначе говоря, Россия не отрицает, что ракету могли запустить оттуда, откуда её запустили по мнению Украины.

||Как всё это согласуется с предыдущими официальными заявлениями российских государственных структур?||

Очень плохо. До сих пор, официальные заявления России придерживались двух основных моментов: 1) в инциденте участвовал самолёт украинских ВВС, отслеженный российскими радарами, 2) пуск ракеты совершен из другой точки, чем предлагаемая Украиной, в частности, вероятно, из-под села Зарощенское, где в тот день находились украинские установки ПВО. Ни того, ни другого пункта Россия не придерживается в своих официальных заявлениях включенных в отчет. Зона вероятного запуска, официально признанная Россией по результатам расчетов, не включает в себя село Зарощенское, а данные радаров, предоставленные Россией, не показывают никаких целей в пределах 30км от места крушения помимо трех коммерческих авиалайнеров.

Отчет также упоминает, что концерн Алмаз-Антей предложил альтернативную версию места вероятного запуска, но эта версия полагается на характер повреждений не совпадающий с наличествующим. Эта версия и её недостатки подробно разбираются в отдельностоящей секции.

Вопрос типа боеголовки — принципиальный для нынешней позиции Алмаз-Антея, утверждающего, что самолёт был сбит более старой боеголовкой 9Н314, не состоящей на вооружении ВС РФ. Россия — единственный участник расследования, не признающий, что анализ поражающих элементов позволил установить тип боеголовки как 9Н314М.

||Кто стрелял?||

Ответ на этот вопрос не входил в задачу OVV, чисто инженерного ведомства, проводящего техническое расследование. Уголовное расследование ведётся голландской прокуратурой по факту смертей почти двух сотен голландских граждан, и его результаты будут представлены отдельно.

||Что там с отчетами "по открытым источникам"?||

Из них мы знаем, что именно на территории, установленной всеми сторонами расследования, непосредственно перед катастрофой, ездил некий неприкаянный Бук, несущий ракеты серии 9М38. Он ездил по территориям подконтрольным повстанцам, и был сфотографирован во множестве разных ракурсов в разных местах. На снимках, сделанных до и после крушения видно, что из комплекта этой установки пропала одна ракета. Мы также знаем, Россия следила за дислокацией украинских ПВО в этот период достаточно пристально, из опубликованных самим государством снимков, и, при этом, ни разу не сообщала об исчезновении одной из установок. С другой стороны, само наличие сфотографированного Бука опровергалось, зачастую при помощи совершенно прозрачной лжи, которую воспроизводило и МО РФ (инцидент с плакатом).

В последних, непосредственно в момент крушения, многие повстанческие каналы в сети сообщили об успешном сбитии украинского военного самолёта, как раз в районе крушения. Ни одного украинского военного самолёта в это время в этом районе не находилось, как подтверждается информацией радаров, предоставленной в отчете.

Артем Северский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены