Обломки "Боинга". Фото: mk.ru
  • 13-10-2015 (22:27)

Ответственным за гибель Boeing предъявят обвинение в преднамеренном убийстве

update: 14-10-2015 (12:29)

Ответственным за гибель борта MH17 будет предъявлено обвинение по статье "преднамеренное убийство", заявил главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке по итогам обнародования результатов расследования обстоятельств катастрофы Boeing 777 Malaysian Airlines в небе над Донбассом 17 июля 2014 года, которое вела комиссия Совета безопасности Нидерландов (OVV). Об этом 13 октября сообщает РБК со ссылкой на нидерландскую газету Volkskrant.

Вестербеке возглавляет сводную группу следователей (Joint Investigation Team, JIT), которые ведут уголовное расследование гибели лайнера.

В ее состав входят представители следственных органов Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины.

Для того, чтобы обвинения были предъявлены, суд должен получить все доказательства от стороны обвинения, пояснил Вестербеке на пресс-конференции по итогам доклада комиссии OVV. Поэтому следствие должно вестись со всем тщанием, что, естественно, займет много времени. По его словам, виновные в катастрофе могут быть названы не раньше 2016 года.

По теме
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что 13 октября был опубликован международный доклад о результатах расследования причин авиакатастрофы малайзийского Boeing в Донбассе.

Согласно докладу, ракета ЗРК "Бук", которой 17 июля 2014 года в небе над Донбассом был сбит лайнер "Малайзийских авиалиний", была выпущена с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины. Точное местонахождение ЗРК "Бук" не было указано.

В докладе отмечено, что катастрофа произошла в условиях, когда Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий в Донбассе.

Позже председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра заявил, что ракета, поразившая Boeing в небе над Донбассом, была выпущена с территории, контролируемой сепаратистами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей