Огнемет "Солнцепек". Фото: tehnowar.ru
  • 14-10-2015 (16:07)

Российские военные отравились "Солнцепеками" перед отправкой в Сирию

update: 14-10-2015 (17:34)

В Сирии Россия применяет современную модификацию системы залпового огня на базе танка Т-72 "Буратино" — тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек". К такому выводу пришли активисты международной волонтерской группы InformNapalm.

"9-10 октября 2015 года в Twitter пользователя Hassan Ridha, а позже и на российских пропагандистских интернет-ресурсах появилась информация со ссылкой на сирийские источники, демонстрирующая перевозку тягачами "Вольво" тяжелых огнеметных систем (ТОС) "Солнцепек" в Сирии", — отмечается в расследовании.

Активисты отмечают, что у огнеметных систем типичный окрас для подобной техники ВС РФ, при этом бортовые номера или же другие опознавательные знаки не фиксируются.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

InformNapalm предполагает, в связи с тем, что ТОС-ы для сирийцев — это вооружение нового типа, с которым они ранее не сталкивались, боевые расчеты огнеметных систем будут укомплектованы российскими военнослужащими. По мнению активистов, они совместят роль инструкторов и экипажей расчетов, обучив армию сирийского президента Башара Асада использовать данную технику.

Активисты InformNapalm высказали предположение, что сирийская правительственная армия получила "Солнцепеки" из Нижегородской области. Там в 2014 году был сформирован 20-й полк радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

В подтверждение своей версии активисты ссылаются на сообщение Министерства обороны: "Огнеметчики ЗВО впервые уничтожили воздушный десант условного противника залпом из "Солнцепеков" от 30 сентября 2015 года. В данном сообщении отмечается, что это первые боевые стрельбы из тяжелых огнеметных систем с момента формирования воинской части в декабре 2014 г.

Активисты InformNapalm отыскали на страничках военнослужащих полка в социальной сети "ВКонтакте" несколько фотографий российских военных на фоне системы "Солнцепек". На этих снимках огнемет смонтирован на шасси танка Т-72. Такой же был замечен и сфотографирован в Сирии.

В связи с этим авторы расследования приходят к выводу, что последние приготовления, замеченные в 20-м полку РХБЗ, были связаны с “сирийской командировкой” военнослужащих этой войсковой части.

Информацию также подтверждает и источник "Радио Свобода", знакомый с ситуацией. По его словам, из 20-го полка РХБЗ в Нижегородской области недавно действительно отправились в Сирию около 20 контрактников и несколько десятков машин. При этом среди техники были не только "Солнцепеки", но и заряжающие машины, машины управления, сопровождающий транспорт.

Издание отмечает, что некоторым военным пришлось остаться в России из-за неизвестного заболевания. Военнослужащие полка, в том числе контрактники и срочники, вернулись с учений на полигоне в Курской области, недалеко от границы с Украиной, с желтыми пятнами на коже и высокой температурой. Заболевшим поставили одинаковый диагноз — стрептококковая инфекция кожи, стрептодермия.

Но родители военнослужащих выразили сомнения, что причиной является инфекционное заболевание. Сами солдаты признались, что на территории воинской части "захоронено много химии", каждый день приходится "работать с землей".

"Болеют много пацанов, сначала гниет кожа, затем появляются желтые пятна", — рассказал собеседник издания.

Источник также добавил, что после окончания учений в Курской области "уникальный" 20-й полк решили расформировать до конца года, а военнослужащих отправить в другие подразделения. По мнению родственников заболевших, солдаты могли отравиться опасными химическими соединениями, которые используются в огнеметных системах. 

Как сообщал Каспаров.Ru ранее, тяжелая огнеметная система ТОС-1 "Буратино" была замечена ОБСЕ 2 августа в Донбассе. ОБСЕ, которая наблюдает за соблюдением перемирия на востоке Украины, в недавно опубликованном отчете сообщила, что ее наблюдатели впервые увидели в Донбассе. Данную информацию подтвердил и замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. По его словам, наблюдатели обнаружили "Буратино" на тренировочной площадке ополченцев в деревне Круглик недалеко от Луганска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (13:51)

Издательство АСТ решило прекратить продажи романа Ханьи Янагихары "Маленькая жизнь"

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"