Авианосец "Адмирал Кузнецов". Фото: rewalls.com
  • 14-10-2015 (17:03)

Россия отправит из Мурманска в Сирию свой единственный авианосец

update: 14-10-2015 (17:46)

До 18 октября Россия отправит из Мурманска в Сирию свой единственный авианосец — тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов". Об этом 14 октября сообщает агентство FlashNord.

"Крейсер завершил доковый ремонт и до конца недели отправится к берегам Сирии,

где присоединится к операции по уничтожению группировки "Исламское государство", — сказал собеседник агентства.

Между тем начальник пресс-службы Северного флота ВМФ РФ Вадим Серга опроверг данную информацию. По его словам, планов по отправке авианосца "Адмирал Кузнецов" в Сирию нет.

По теме
НОВОСТИ

"В ближайшее время корабль выйдет в Баренцево море для отработки плановых задач курса боевой подготовки, а также для обеспечения полетов летчиков корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота, — пояснил он. —

Дальний поход или какие-либо другие мероприятия боевой и оперативной подготовки для тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" на ближайшее время не спланированы".

По информации ведомства, сейчас авианосец пришвартован на своей штатной стоянке в Мурманске. До этого в течение трех месяцев он находился в сухом доке росляковского судоремонтного завода.

Накануне сообщалось, что на тяжелом авианесущем крейсере "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" завершено восстановление систем и механизмов до полной боевой готовности.

"Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" предназначен для поражения крупных надводных целей и защиты морских соединений от нападений.

Отметим, что российская авиация с 30 сентября наносит удары по объектам "Исламского государства" в Сирии по просьбе сирийского президента Башара Асада. В группировку Воздушно-космических сил РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов, включая новейшие Су-34 и истребители Су-30СМ. Участвовать в наземных операциях в Сирии РФ не планирует. 7 октября Россия подключала к ударам военно-морской флот на Каспии, запустивший крылатые ракеты на тысячи километров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма