Уж если, так сказать, высшие юристы-международники делают заявления относительно того, что ответственность за гибель МН 17 несет "не тот, кто стрелял, а тот, над чьей территорией проходил полет", то мне хочется просто плюнуть в сторону любого, кто скажет, что в России есть специалисты в области международного права.

Но кроме самой абсурдности подобного заявления, есть еще и классическая "вилка" (скорее трезуб), образовавшаяся в результате того самого заявления:
1. Означает ли это, что Россия признает следующий факт о том, что территория, с которой был произведен запуск ракеты "земля-воздух" принадлежала Украине?
2. Означает ли данное заявление, что Россия в 2014 году признавала, что на указанной территории должны действовать законы Украины и любое вооруженное посягательство на них должно соответствующим образом пресекаться?
3. Означает ли все указанное, что любой иностранец, действующий против интересов Украины на вышеупомянутой территории с оружием в руках, является преступником и должен понести наказание согласно норм права, в том числе — российского?

Ну и дополнительный вопрос:
Означает ли данное заявление, что на территории Российской Федерации в течении полутора лет действовали преступные сообщества, которые распространяли заведомо ложную информацию относительно событий в Украине, занимались наемничеством, готовили людей для ведения незаконных боевых действий на территории иностранного государства и, соответственно, должны быть привлечены к соответствующей ответственности?

Владислав Юсупов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены