Пришло сообщение: 31 октября 2015 г. в Петербурге пройдет очередной "Марш против ненависти".

Поймал себя на том, что мысленно матерно выругался. Не потому, разумеется, что я - за ненависть. Я за любовь между людьми во всех ее формах без изъятия - и дружбу между народами, также всеми без исключения.

Но чёрт возьми! Сколько можно быть протестным негативом того, что вытворяет "проклятая власть"?.. Безыдейным, безвольным и безнадежным...

Ну, хорошо - вы против ненависти и еще много чего: партии жуликов и воров, нечестных выборов, войны на Донбассе и в Сирии и т.д. по списку.

Но ЗА что вы? Есть ли у вас программа того, как, изменить жизнь в стране и городе к лучшему? Как сделать так, чтобы сказать СТОП! и пресечь то, что наша распрекрасная кремлевская вертикаль вытворяет на протяжении последних 25 лет - без всякого, заметим, нашего на то согласия?

Где ваш главный позитивный лозунг? Где ваше главное конкретное требование?

С чего вы предлагаете - уже завтра! - начать, чтобы с телеэкранов перестали с утра до вечера литься кроваво-гнойные пропагандистские помои и на место ненависти к нам пришла, наконец, любовь?

У вас есть ответы на эти вопросы? Есть программы? Есть главные лозунги и требования?

Нет?

Если нет, то и на марши нечего ходить. Ибо ничего вы этими унылыми топтаниями и бормотаниями не добьетесь. Как не добивались все предшествующие годы постперестроечного безвременья..

Так что сидите дома. Читайте Кафку. Хоть не простудитесь. А эффект - тот же.

Даниил Коцюбинский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены