Мечеть. Фото: info-islam.ru
  • 15-10-2015 (11:09)

СК: В Ханты-Мансийском округе сторонники ИГ готовили теракт в мечети

update: 15-10-2015 (12:47)

В Ханты-Мансийском автономном округе направлено в суд уголовное дело в отношении двух участников организованной группы, сторонников "Исламского государства", которые обвиняются в подготовке теракта. Сообщение об этом 15 октября появилось на официальном сайте СК РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева", — сообщает ведомство.

Помимо покушения на террористический акт, подозреваемым вменяют незаконное изготовление и оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, нарушение неприкосновенности жилища и незаконное лишение свободы.

По версии следствия,

"Радужное" движение
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

с октября 2013 по апрель 2014 года подозреваемые в составе организованной группы на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (ХМАО) РФ готовили террористический акт в отношении прихожан мечети города Пыть-Ях ХМАО.

Также сообщается, что с февраля по май 2014 года Магомедалиев приобрел в Дагестане огнестрельное оружие и боеприпасы, которые перевез и хранил в Нижневартовске. В мае 2014 года, когда полицейские проверяли его документы, он четыре раза выстрелил в них, убегая, проник в чужое жилище, где удерживал семью из четырех человек, включая малолетнего ребенка.

"По имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления, который скрывается в Турции, и другие обвиняемые принимают участие в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации террористической организации "Исламское государство",

— сообщается в пресс-релизе Следственного комитета.

Еще один из обвиняемых — Валех Амиралиев, задержан на территории Украины, однако до настоящего времени вопрос о его выдаче правоохранительным органам Российской Федерации не решен. Остальные участники группировки объявлены в международный розыск.

Напомним, как сообщалось ранее, 11 октября в Москве был предотвращен теракт. Органы безопасности задержали подозреваемых по адресу: Стрельбищенский переулок, д. 5, стр. 3 в Центральном административном округе. В квартире, где они скрывались, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство. Сообщалось, что среди подозреваемых — выходцы из Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела