Затопленные дома. Фото: news.rufox.ru
  • 15-10-2015 (11:58)

Отчаявшаяся парижанка блокировала приемную челябинского губернатора

update: 15-10-2015 (12:52)

Совещание губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с главами территорий 14 октября пошло не по плану, на него проникла жительница села Париж Нагайбакского района Роза Спящева и заявила, что власть бросила их вместе с проблемами после наводнения 2013 года. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, последствия наводнения за два года не ликвидированы.

В августе 2013 года в ряде районов Челябинской области за двое суток выпала полугодовая норма осадков. "Большая вода" полностью разрушила более 150 жилых домов, двум тысячам зданий потребовался капитальный ремонт. Многие граждане потеряли мебель, одежду, бытовую технику. Общее число пострадавших — более семи тысяч человек. Пострадало 14 мостов, четыре из них полностью снесены.

Предварительный ущерб, не считая сельское хозяйство (затоплено 85 тысяч га земли с урожаем), оценен местной властью в 2 млрд рублей. Федеральное правительство выделило на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации около 0,5 млрд рублей.

Семья Спящевой, муж у которой инвалид, получила 90 тысяч рублей, которых не хватило на капитальный ремонт. Семья живет в разрушенном доме с прогнившими стенами, полами. На совещании Спящева заявила Дубровскому, что из 800 пострадавших от наводнения домов 654 не получили почти никакой помощи.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Женщина не раз пыталась записаться на прием к губернатору, но каждый раз ей отказывали. Из отчаяния она прорвалась на совещание и заявила, что не уйдет, пока ее не примут. Ей было это обещано.

Районные чиновники говорят, что многие парижане потратили выделенные деньги не по назначению: например, на покупку сена или дров, а не на ремонт. Так, начальник управления социальной защиты населения Нагайбакского района Алтынай Муссабаева заявила, что у семьи Спящевых действительно пострадало жилье, Но все, что положено, им выдано, а

людей, которые будут бесплатно делать ремонт инвалиду, у них нет. Можно ли на 90 тысяч рублей капитально отремонтировать дом, Муссабаева не стала уточнять.

Напомним, что 2013 год оказался чрезвычайным для Челябинской области. Зимой, в феврале, в регионе упал метеорит, при этом был причинен ущерб ряду зданий, потребовалось их срочно укрепить и вставить окна. Многие предприниматели, которые занимаются остеклением, после этого стали банкротами, бюджет рассчитывался с ними в течение длительного времени, без учета того, что они были вынуждены брать кредиты.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"