Россия, Сирия и США. Фото: russiancouncil.ru
  • 15-10-2015 (12:14)

США и Россия завершают согласование правил полетов в Сирии

update: 15-10-2015 (13:43)

США и Россия завершают подготовку документа о правилах безопасности полетов в небе Сирии. Об этом заявил представитель США после последнего раунда переговоров между двумя странами, передает Reuters.

Вступление России в гражданскую войну в Сирии подогрело опасения по поводу возможного столкновения американских и российских истребителей. Пентагон рассказал о случаях, когда российские самолеты находились вблизи американских. При этом Штаты заявляют, что не будут менять планы своих воздушных операций против исламского государства в Сирии, а также сотрудничать с Москвой, учитывая российскую поддержку сирийского президента Башара Асада.

Вместо этого США предлагают ограниченно контактировать с Россией для обеспечения авиационной безопасности.

Как отметил собеседник агентства, документ может быть подписан в ближайшее время после внесения в него некоторых поправок.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе первой видеоконференции между военными экспертами США и России, состоявшейся 1 октября, Вашингтон выдвинул свои предложения, напоминает агентство. В них шла речь о поддержании безопасной дистанции между американской и российской авиацией и использовании общих радиочастот для сигналов бедствия.

Ранее сообщалось, что США отклонили предложение России о направлении в Вашингтон российской делегации во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым и американской делегации в Москву для обсуждения взаимодействия по Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией