Зэк. Фото: justmedia.ru
  • 15-10-2015 (14:43)

Осужденные свердловской ИК-63 по шаблону пишут заявления об отказе от встреч с ОНК

update: 15-10-2015 (15:18)

Эксперт фонда "В защиту прав человека", член Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) Свердловской области Лариса Захарова 13 октября проводила консультации осужденных в ИК-63 в Ивделе. Как сообщила правозащитница 15 октября корреспонденту Каспаров.Ru, администрация колонии "поработала с осужденными".

Встреча планировалась с восемью заключенными, пропуск был выписан ко всем. Первый осужденный в пятый раз находится в Едином помещении камерного типа ИК-63. Они не виделись более двух месяцев.

Заключенный рассказал, что в колонии снова стали встречать этапы по старинке, с избиениями и унижениями, что, как перестали приезжать члены ОНК, пытки и издевательства активом колонии возобновились.

От него же Захарова узнала, что 21 сентября избивали осужденного Трегубова, который громко кричал: "Помогите, люди, убивают". Когда привели самого Трегубова, тот принес заявление об отказе от встречи с правозащтницей и от ее помощи. Этого Захарова не ожидала: человек держался почти полтора года, а сейчас его сломали. Он заявил, что вызывать его больше не надо.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следующие три человека также принесли аналогичные заявления. Раньше эти осужденные никогда не отказывались от помощи, а наоборот, просили контролировать ситуацию вокруг них.

Последние два осужденных, хотя тоже принесли заявления об отказе от помощи ОНК, все-таки поговорили с правозащитницей. Они рассказали, что в СИЗО-1 Екатеринбурга 23 сентября, после снятия с этапа, их поместили в камеру психиатрического отделения на "вязки", пять дней не отвязывали и кололи по 2-3 раза в день психотропными препаратами. Один из них, по словам Захаровой, как "овощ", он не может спать и есть, речь заторможена, после препаратов плохо себя чувствует. Просил обратиться в суд. Между тем член ОНК отметила, что

все заявления об отказе от юридической помощи написаны как по шаблону, видимо, под диктовку.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим