Беженцы в Шереметьево. Фото: Елена Буртина
  • 15-10-2015 (16:33)

Семье сирийско-иракских беженцев, застрявшей в Шереметьево, отказали в убежище

update: 15-10-2015 (16:49)

Семье сирийской-иракских беженцев с четырьмя детьми, застрявшей в Шереметьево, отказали в рассмотрении ходатайства о признании беженцами и во временном убежище. Об этом на своей странице в Facebook написала заместитель председателя Комитета помощи беженцам "Гражданское содействие" Елена Буртина.

Семья беженцев — Хасана и Гулистан Абдо с четырьмя детьми от 3 до 13 лет находятся в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с 10 сентября 2015 года. Они приехали в Россию из столицы иракского Курдистана города Эрбиль, который многие месяцы осаждают боевики "Исламского государства". В Самаре у Гулистан, которая родилась в Казахстане, живут родственники.

Семью задержали на пограничной зоне в Шереметьево, обвинив в том, что они пытались пересечь границу по недействительным паспортам. Хотя, как пишет Елена Буртина, в посольстве Сирии говорят, что паспорта настоящие. Тем не менее

на беженцев завели уголовное дело, грозящее наказанием до двух лет заключения, и отпустили из-под ареста под залог, но выйти в город им так и не удалось.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они сразу получили отказ в рассмотрении ходатайства о признании беженцами по существу и во временном убежище из-за заведенного уголовного дела.

По словам Елены Буртиной, если не удастся отменить решение об отказе в убежище и после того, как будет вынесено решение по уголовному делу,

семью отправят обратно в Курдистан. Пока что они продолжают находится в транзитной зоне аэропорта.

Напомним, недавно также стало известно, что из Дагестана выдворяют сирийца, у которого в России жена и маленькая дочь.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сообщала, что в России почти нет притока сирийских беженцев. Причиной может быть то, что РФ перестала давать им въездные визы. Она отмечала, что статус беженца в России дают очень неохотно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"