Я уже писал, что Рамзан-хаджи Кадыров правильно поднял скандал с признанием сур из Корана экстремистскими. Не поднял бы скандала - так бы и писали доносы: православные - на Коран и Талмуд, атеисты - на Евангелия. И правильно, что Кадыров "опустил" российскую юстицию, а то совсем заборзели. Но скажем себе честно: все священные тексты всех трех авраамических религий, а также все церковное предание и все богословие, по меньше мере, до начала прошлого века только и занималась разжиганием вражды к инаковерующим - из других религий и церквей, а также обосновывало превосходство своей конфессией над остальными. С точки зрения путинского закона о предотвращении экстремистской деятельности 2002 года все священные книги и добрая половина теологии авраамических религий должны были быть запрещены. А Новый Завет - распространяться в целлофане и 18+.

Когда в сахалинскую прокуратуру принесли очередную мусульманскую брошюру, то ее, как положено, отдали эксперту (русскому и православному - а с какими еще экспертами работают провинциальные антиэкстремистские отделы). Тот (та, те) прочитал и ахнул - действительно говорится про безбожников и про немусульман не очень учтиво. И строго по закону и по прокурорским методичкам, заточенным на борьбу с ваххабитами и скинхедами, эксперт дал заключение - экстремизм. Прокурор (славянин, числящий себя по православной линии) ахнул (ИГИЛ-то [запрещённый ВС РФ] уже у ворот и как бы и не подозревает о запрещении!) - и бегом в суд. И чего делать судье? Есть прокурорское представление, есть экспертиза.
Закон не требует участия в таких процессах представителей "заинтересованной конфессии", и некому было потребовать новой судебной социо-культурологической экспертизы.

Судья религиоведческой квалификации не имеет и обязана согласиться с выводами эксперта. И точка. Никакого простора для маневра она не имела и просто обязана была вынести решение о запрете книги. Она и Коран бы запретила - на основе экспертиз, подобных обвиняющим работы Сидура в оскорблении чувств верующих. Принесли бы экспертизу - и никуда бы судья не делась. Лекс хоть и Дура, но должен быть исполнен. А что судья и прокурор про Коран не знают, так тут недавно карикатуры Кукрыниксов на Гитлера суд признал пропагандой нацизма. И прокурор на процессе еще жалел, что авторы ушли от отвественности.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены