Можно, конечно, рапортовать, что кризис затоптан и валяется в пыли, но что делать с тем, что мы теряем якорного клиента – Европейский Союз, а на наше место приходят иные страны и государства. Посмотрите на картинку. Российского газа все меньше, норвежского и сжиженного все больше.

Для нас это означает простую вещь.
Меньше спроса на российский газ – меньше доходов – хуже жизнь.
А что там будет в Китае, так это еще сделать нужно, и неизвестно по каким ценам. Там, кстати, и Туркмения, и Иран пасутся.

Это вызов – на долгое, долгое время. И таких вызовов – миллион. От того, что уверенно и громко сказать, что большая волна позади, мир не изменится – сегодня он неуклонно стремится оставить Российскую Федерацию в ее доблестном окружении – где-то там, за бортом. Каждое сообщение, что кто-то что-то закрыл в России – еще одна дыра. И заполняет ее отнюдь не чистая родниковая вода.

Только что пришло сообщение о том, как иранский "Боинг" на взлете потерял двигатель. Результат санкций? Необновляемый авиапарк?
Для России это называется так: угроза технологического коллапса. Нет, не сразу, со временем, может быть, с годами.

На эти вызовы нельзя ответить пропагандой или отвлекающими маневрами.
Ответ на эти вызовы должны давать другая экономика, другая экономическая политика.

P.S. О том, что это за политика, писал много раз.

Источник: Quarterly Report Energy on European Gas Markets. Market Observatory for Energy DG Energy. Volume 8 (issue 1; first quarter of 2015)

Яков Миркин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены