Исламское государство. Фото: appsaljazeera.com
  • 17-10-2015 (11:51)

Минобороны: ИГ может через Афганистан проникнуть в страны СНГ и Китай

update: 17-10-2015 (11:50)

Боевики "Исламского государства" могут использовать территорию Афганистана для проникновения в страны СНГ и Китай. Об этом на 6-м "Сяншаньском форуме по безопасности" заявил 17 октября заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, сообщает Интерфакс.

"В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к "Исламскому государству".

Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая", — сказал Антонов.

По его данным, в настоящее время в Афганистане насчитывается до 50 тысяч боевиков, объединенных в более чем 4 тысячи отрядов и групп различной направленности.

По теме
НОВОСТИ

"С учетом вывода из страны Международных сил содействия безопасности открытым остается вопрос о способности Кабула самостоятельно противостоять этой угрозе", - заявил замминистра.

При этом Антонов подчеркнул, что Россия намерена и далее оказывать посильное содействие афганскому правительству в двустороннем формате и совместно с партнерами по ШОС и ОДКБ в интересах достижения национального примирения и восстановления экономики этой страны.

Ранее сообщалось, что согласно результатам опроса ВЦИОМ, уверенность россиян в наличии военной угрозы для России достигла минимума за последние шесть лет.

43% респондентов выразили уверенность, что на данный момент нет угрозы нападения на Россию со стороны какого-либо государства. При этом верят в возможную угрозу 48% опрошенных. Отметим, что в январе 2015 года количество положительных ответов на вопрос составляло 68%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей