ОБСЕ. Фото: cdn.tvc.ru
  • 17-10-2015 (13:58)

ОБСЕ: Стороны конфликта в Донбассе до сих пор не отвели тяжелые вооружения

update: 17-10-2015 (13:56)

Стороны конфликта в Донбассе в основном выполняют соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм и танков, заключенное в Минске 29 сентября, однако до сих пор невыполненным остается февральское соглашение об отводе оружия калибром более 120 миллиметров. Об этом 17 октября заявил РИА "Новости" заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Важно обратить внимание на то, что тяжелые вооружения (калибром более 120 мм) по-прежнему на контактной линии,

невзирая на то, что они должны были быть отведены в конце февраля. Мы видим их с обеих сторон. Их отводят на пункты хранения и потом обратно приводят на линию соприкосновения", — сказал Хуг.

По его словам, это относится к тяжелой артиллерии калибром более 152 мм, реактивным установкам "Град" и другой технике.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Касаясь отвода вооружения калибром менее 100 мм и танков, представитель ОБСЕ заметил, что большое количество выведенной техники "блуждает с обеих сторон контактной линии, что не способствует установлению доверия между сторонами".

Он сообщил, что дважды в сентябре обращался по этому вопросу к главам российской и украинской частей Совместного центра по координации и контролю (СЦКК),

а в октябре провел с ними видеоконференцию по данному вопросу, однако ответа не получил.

Хуг рассказал, что 20 октября в Минске состоится встреча подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по Украине, на которой будет обсуждаться вопрос о тяжелой технике, которая до сих пор не отведена от линии соприкосновения.

Отметим, что на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 30 сентября было подписано соглашение об отводе от линии соприкосновения на 15 км в каждую сторону орудий и минометов калибром менее 100 мм и танков.

Киев приступил 5 октября? к выполнению соглашения в Луганской области. 18 октября украинские военные намерены приступить к выводу техники из Донецкой области. В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) заявили, что начнут отводить вооружение 21 октября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей