Движение "Демократическая Россия" с точки зрения времени её наиболее активного действия была формой "Народного Фронта" в РСФСР - массового коалиционного движения, объединяющего демократические и антикоммунистические силы, которые, начиная с мая 1988 года возникали в республиках Советского Союза. Единственным отличием "Демократической России" от "Народных фронтов" тех лет было полное отсутствие в ней поддержки этнического национального движения. Она выступала за создание российской гражданской нации.

"Демократическая Россия" возникла по всем правилам появления оппозиционной политической силы парламентского характера. Ее начало лежит в создании в январе 1990 года в Москве альянса кандидатов на выборах на Съезд народных депутатов РСФСР и в региональные Советы. Всего этих кандидатов было свыше. В альянс вошли и массовые организации, поддерживающие кандидатов-демократов - Московское и Межрегиональное объединения избирателей, Клуб избирателей АН СССР, Общество "Мемориал", объединение интеллектуалов "Московская трибуна", объединение писателей "Апрель", Союз защиты прав военнослужащих "Щит" и др. Был создан Предвыборный Блок "ДемРоссия". В этом отличие от оппозиционной фракции на Съезде народных депутатов СССР - Межрегиональной депутатской группы, которая возникла уже внутри общесоветского парламента в начале июня 1989 года. По итогам выборов марта 1990 года, Блок "ДемРоссия" создал внушительную фракцию, а её оппоненты — КПСС и Блок "Народно-патриотических сил", потерпели унизительное поражение, особенно последние. Добившись избрания в конце мая 1990 года своего лидера Бориса Ельцина Председателем Верховного Совета (Ельцина уже тогда стали называть "Президентом России") и инициировав принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года, "ДемРоссия" фактически стала правящей фракцией. Для удобства взятия под контроль комитетов и комиссий, фракция разделилась на три.

В России необычайно бурно росло гражданское общество. Самыми массовыми формами были свободные профсоюзы, особенно шахтерские и летного состава, региональные "Народные фронты", особенно Ленинградский, Ярославский, Московский; клубы избирателей (легендарными были КИАН — клуб избирателей Академии наук и МОИ - Московское Объединение избирателей), ставших локальными коалициями преимущественно беспартийных сторонников демократии и суверенитета России; и первые партии — Демократическая партия России, Республиканская партия России (бывшая часть Демократической платформы в КПСС на территории РСФСР), Свободно-демократическая партия, две христианско-демократические, две конституционно-демократические партии и т. д.; а также Общество "Мемориал".
На конференции 24 июня 1990 года было принято решение о создании именно Движения "Демократическая Россия". Само это название выигрышно контрастировало с КПСС — не партия, а движение, не коммунисты, а демократы, не Союз (синоним империи), а Россия (суверенная).

20-21 октября 1990 года на учредительном съезде в Москве, в кинотеатре "Россия" ("Пушкинский) было учреждено Движение "Демократическая Россия", позиционировавшая себя, как антикоммунистическая, антиимперская, антифашистская сила, выступающая за демократические и либеральные реформы. В него вошли все демократические силы гражданского общества и депутаты-демократы союзного и российского Съездов. Уставными целями Движение были обозначены: реализация Всеобщей Декларации прав человека и борьба с монополизмом в политике, экономике и СМИ. Был избран Совет представителей Движения, который, с свою очередь, в январе 1991 года избрал Координационный Совет. Настоящий бурный рост Движения начался в январе 1991 года, после кровопролития, организованного советскими войсками в Вильнюсе.

В январе 1991 года Движение вступило в учреждённый в Харькове "Демократический конгресс" - альянса демократических движений СССР. Было приняты решения об уважении границ республик и поддержке их суверенитета в рамках некоей будущей гипотетической конфедерации. Это предотвратило для СССР повторения "Югославского варианта" (только в масштабе 1:10). В марте 1991 года Движение выступило против по горбачевскому референдума о Союзе и за введения поста всенародноизбираемого президента России. Движение вывело сотни тысяч людей на улицы Москвы, протестую против ввода войск в столицу в марте 1991 года, и добилось провала этого "предварительного ГКЧП".

Активисты Движения сыграли колоссальную роль в организации мирного сопротивления ГКЧП, особенно в Москве и Петербурге.

Десятки активистов Движения были назначены представителями Президента России в регионах. В ноябре 1991 года Движение поддержало либеральные экономические реформы. Из-за позиции в поддержку государственной независимости Российской Федерации (формально спор вёлся о допустимости индивидуального участия в Движении, которое рассматривалась как альянс), Движение покинули консервативные партии и Общество "Мемориал".

Зимой 1992 из Движения вышла группа Юрия Афанасьева — Марины Салье, выступавшая против вхождения функционеров Движения в новую исполнительную власть и сохранения оппозиционности. Обнажились расхождения между "московской группой" (значимые руководители-москвичи вошли в аппарат мэра столицы Г.Попова) и "питерской группой" (функционеры-питерцы были депутатами Ленсовета и яростно боролись с авторитаризмом губернатора А.Собчака).

Весной 1992 года Движение поддержало планы бесплатной приватизации (по проекту Движения приватизационная доля пенсионеров была двойной). Осенью 1992 года Движение организовало сбор подписей в поддержку референдума о частной собственности на землю. Движение поддержало принятие новой конституции Учредительным собранием России и президентско-парламентскую модель власти.

В сентябре 1993 года Движение поддержало роспуск Съезда нар.депутатов РФ, но выступило против роспуска местных Советов, рассматривая их как институты гражданского общества. 3 октября 1993 года Движение собрало массовый митинг на Тверской улицы — требуя ликвидации вооруженного мятежа в столице.

На выборах в Госдуму первого созыва Движение участвовало в составе блока "Выбор России" (первая тройка — Егор Гайдар, Сергей Ковалев, Элла Памфилова), многие члены руководства Движения стали депутатами Госдумы и Московской думы.

Весной 1994 года в Движении вычленились две группы, выбравшие путь партийного строительства. Первая объявила о поддержке создания ультралиберальной партии "Демократический выбор России", а другая — создавшая социально-либеральную Федеральную партию "Демократическая Россия" (сопредседатели Галина Старовойтова, священник Глеб Якунин и Лев Пономарев).

В декабре 1994 года Движение объявило себя в оппозиции политике Ельцина в Чечне и требовало прекращения войны и начала мирных переговоров.

В сентябре 1995 года Движение поддержало список партии "ЯБЛОКО" на выборах в Госдуму второго созыва.

На президентских выборах 1996 года участники Съезда Движения приняли решения дать возможность каждому выбирать, кого из либеральных кандидатов он будет поддерживать — Ельцина, Явлинского или Горбачева.
Осенью 1997 года многие региональные активисты Движения приняли участие в создании Общероссийского общественного движения "За права человека".

В декабре 1998 года Движение инициировало создание право-демократической коалиции, позднее ставшей "Союзом Правых сил". Зимой 2000 года Движение "Демократическая Россия" вместе с Движением "Либеральная Россия" Сергея Юшенкова по вопросу о войне в Чечне ушло в оппозицию к "Союзу правых сил" и поддержало кандидатуру тогда очень либерального Константина Титова.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены