В Москве на Суворовской площади прошел антивоенный митинг, организованный движением "Солидарность" совместно с "Партией 5 декабря". Акция собрала около 300 участников, представители столичной полиции сообщают, что митинг посетили 150 человек.

Один человек задержан. Как утверждают в полиции, это произошло после демонстрации плаката "Экстремистского содержания". Еще одну женщину силой вывели за ограждения за плакат: "Путин — убийца, не позорь Россию". Власти подвергали цензуре и другие плакаты.

В частности, представитель мэрии отрезал слово "Сирия" от плаката с надписью "Сирия — второй Афган?", однако активисты восстановили его изначальный вид,

подклеив дополнительный кусок бумаги. Другие плакаты с упоминанием Сирии полицейские у участников отбирали.

На митинге выступили члены движения "Солидарность", гражданские активисты и общественные деятели. Свои речи они посвятили критике проводимой российскими властями операции в Сирии.

"Думаю, это не последний митинг, последующие будут гораздо больше. По внутренней логике последствия вмешательства в Сирии будут только ухудшаться, на фоне кризиса это будет привлекать большее внимание",

— заявил Давидис.

Съемочную группу телеканала НТВ собравшиеся встретили криками "Позор НТВ!". Оператора охраняли сотрудники ОМОНа. Рядом с территорией митинга находились несколько полицейских автобусов.

Возле места проведения акции также собрались несколько человек, несогласных с тематикой митинга и скандировавших лозунги в поддержку политики российских властей.

Филипп Пионтковский, Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.10.2015,
Пионтковский Филипп