Сбитый над Турцией беспилотник. Фото: vg-saveliev.livejournal.com
  • 19-10-2015 (12:46)

"...По целям боевиков"

Блогосфера о дальнейшем развитии ситуации на Ближнем Востоке

update: 21-10-2015 (01:56)

Сбитый турецкой стороной беспилотник и резкое заявление премьера Турции, новый виток российской пропаганды, связанной с войной в Сирии, степень принципиальности для Кремля поддержки именно Асада и его режима — все это обсуждается в русскоязычной блогосфере.

Виктор Шендерович:

"Возвращение на родину. В ночной домодедовской очереди на паспортный контроль поневоле смотрел Вести-24, наслаждаясь регулярно возникающим титром: "За последние сутки авиация РФ нанесла более 50 ударов по целям боевиков".
То есть, у боевиков были цели, но авиация РФ их опередила, и ударила по этим целям сама. Так держать".

Роман Попков:

По теме
НОВОСТИ

"Российские военные — люди прямолинейные, они не умеют как Лавров или как Путин рассказывать байки про борьбу с терроризмом и салафитским экстремизмом, про защиту мирного человечества и т.п.

Вот замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, главный минобороновский спикер по Сирии, взял да и проговорился, рубанул правду-матку. По словам господина генерала, в Сирии нет "умеренной оппозиции". "Можно по-разному ее называть — умеренная или неумеренная оппозиция, но любой человек, который с оружием в руках воюет против законной власти, насколько он умерен?", — сказал господин генерал.

Вот и рассказано все, что нужно знать о миссии России в Сирии. Подавляют тех, кто с оружием в руках воюет против "законной власти" — власти бездаря и ничтожества, получившего трон от папы по наследству ( а папа пришел к власти в результате переворота). Воюют за "законную власть", вся законность которой десятилетиями базируется на фейковых выборах и всесилии спецслужб.

Это никакой не Советский Союз — комми двигали по континентам свою идеологию, стремились добиться торжества своей философии в планетарном масштабе. А эта поганая власть — просто власть паханата, которая хочет защищать паханов по всему миру, и давить любых бунтующих против паханов людей по всему миру. "Всем в стойло, быдло, не сметь бунтовать против законной власти!"

"Священный союз" паханов. Как после Венского конгресса, только хуже".

Много сообщений, связанных с Турцией и сбитым турецкой стороной беспилотником.

Федор Крашенинников:

"Турки сбили чей-то беспилотник.
Угадайте чей, если Турция — член НАТО и американские беспилотники никак не могут там летать как "неопознанные".
Любопытно".

Валерий Савельев:

"Турки пообещали сбивать наши самолеты. Ну, то есть, они пообещали сбивать самолеты, которые нарушают турецкие границы. Но больше ведь некому, это можем сделать либо мы, либо сирийцы.
С грозным и последним предупреждением выступил не сам президент Эрдоган, его озвучил премьер Ахмет Давутоглу:
- Вчера мы сбили дрон. Если бы это был самолет, мы бы сделали то же самое. Наши правила всем известны. Кто бы ни нарушал наши границы, мы дадим им необходимый ответ.
Наши, конечно, категорически утверждают, что дрон не наш. Так, просто летал…)))

Это выглядит смешно и нелепо. Хотя позволяет не рассматривать турецкие действия как враждебные: беспилотник ведь не наш, значит, и обижаться не на что. Так что смысл в такой позиции есть.
Но с самолетом так не получится. Сбитый самолет — это очень серьезный кризис в отношениях.
Непонятно, зачем наши нарушают воздушное пространство Турции, зачем провоцируют турецких военных и нагнетают напряженность. Мы ведь если не союзники, то точно не враги.
Да, позиция по Асаду у нас разная. Как и позиция по курдам. Зато к ИГИЛ и Аль-Каиде отношение одинаковое.
Или вы опять верите нашим опровержениям и тому, что дрон был не российский, а нас эти угрозы не касаются?"

"Когда начиналась острая фаза кризиса с беженцами, то все понимали, что Пу-тин таким образом шантажирует Европу. Но Турция? Зачем она их пропускает? Какой ее гешефт?
Вот мы и узнали. В обмен на обещания Турции этого не делать ЕС ускорит переговоры по принятию Турции в себя", — отмечает Олег Пономарь.

"И вроде бы действует статья УК "Наемничество", но этих фигурантов не касается. Это свои сукины дети…" — комментирует Сергей Гуляев сообщение о действиях т.н. "Славянского корпуса" в Сирии.

"Каспийская флотилия дострелялась. Это все серьезно на самом деле. У нас милитаризм это игрушки для агитпропа, картинка для телевизора, а ответ НАТО будет настоящим. Им бюджеты позволяют оборонные. Ну, а дальше уже читайте про закат СССР", — пишет Кирилл Шулика, комментируя сообщение о намерении США испытать морской компонент ПРО.

Очередной виток пропаганды (на сей раз антиамериканско-проасадовской) не мог не вызвать очередной серии помешательств.

Ганна Оганесян:

"Сегодня ночью наш огромный дом не спал. Невидимый сумасшедший, не замолкая, кричал. К утру близким, видимо , удалось его успокоить или утащить с балкона, или врача вызвали. Кричал он одну фразу: "США, иди на х@й!" Жалею, что господа Соловьев, Киселев и прочие не живут в нашем доме. Провели бы вместе с нами бессонную ночь, пусть не от шевеления совести, хоть от жалости к больному человеку. Хотя, о чем я? За жалость не платят".

Но настолько ли принципиальна поддержка РФ именно режима Асада-мл.?

Дмитрий Шагиахметов:

"Видимо, и американцы, и саудиты сказали нашим начальникам что-то очень суровое и убедительное. Намерения и слова у российского руководства быстро и существенно меняются.
…Медведев заявил в программе "Вести в субботу", что "…для России непринципиально, чтобы у власти в Сирии остался нынешний президент Башар Асад."
Т.е. легитимный Асад (а именно эта его легитимность — главный козырь Путина) пригласил российскую армию, чтобы в результате она — вовсе его не защищала!
Неувязочка!
…Старинный анекдот про слет "пофигистов" (смягчу его чуть-чуть):
Корреспондент пытает самого главного пофигиста.
- Вам, что, и деньги — по фигу?
- И деньги…
- И дорогие шмотки — по фигу?
- Да.
- И бабы — по фигу?
- Нет, бабы — не по фигу!
- Но ведь неувязочка выходит…
- А вот неувязочки -по фигу!
…Говорили — "За Сирию! За Асада!". Теперь: "Да черт с ним, с Асадом!".
Нам ведь все неувязочки — по фигу!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter