Сергей Собянин. Фото: naganoff.livejournal.com
  • 19-10-2015 (14:13)

Вместо обещанного Собяниным расширения Ходынского парка его уменьшают

update: 19-10-2015 (15:12)

В Хорошевском районе Москвы 18 октября прошел митинг, организованный местными жителями, узнавшими на официальных ресурсах правительства Москвы об уменьшении площади парка на 4 га ради строительства "многофункционального комплекса", сообщил Каспаров.Ru руководитель движения "За парк" Олег Ларин.

Жители Ходынки неоднократно выходили на акции против застройки территории будущего парка и скорейшего начала работ по его строительству, обещанному еще в 2002 году. В результате удалось добиться отмены планов строительства на территории парка гигантского ТРЦ "Атриум", храмового комплекса на 3 га и транспортно-пересадочного узла. В ходе избирательной кампании 2013 года

кандидат в мэры Сергей Собянин пообещал, что площадь парка будет увеличена с 26 до 34 га и работы по строительству парка будут завершены в 2015 году.

В 2014 году закончился международный конкурс на архитектурную концепцию парка площадью 34 га, однако сейчас участки, которые должны были увеличить территорию будущего парка, нарезаются под размещение офисных центров и Государственного центра современного искусства. Решением московских властей площадь парка уменьшается с 26 до 22 га.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отметил Ларин, московские власти перестали соблюдать вообще какие-либо формальности при сокращении парковых зон ради коммерческой застройки.

ГПЗУ на "многофункциональный комплекс" на Ходынке был одобрен без разработки проекта планировки территории и публичных слушаний. По данным Ларина, это не единичный случай в Москве. Аналогичным образом была уменьшена на 3 га площадь расположенного по соседству парка "Березовая роща".

На митинг пришли депутаты Московской городской думы и муниципальные депутаты, активисты общественного совета парка "Березовая роща" и других инициативных групп Москвы, защищающих свои парки. Собравшиеся потребовали прекратить разработку градостроительной документации на какие-либо новые объекты на Ходынском поле до создания обещанного парка, возврата в состав парка на Ходынке и парка "Березовая роща" незаконно изъятых земельных участков и

незамедлительного начала работ по проектированию и строительству парка на Ходынке.

Движение "За парк" собрало уже более семи тысяч подписей под данными требованиями. Соответствующие обращения будут направлены в прокуратуру, мэру Собянину, в департаменты правительства Москвы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода