Бренд "Новой Москвы". Фото: izvestia.ru
  • 19-10-2015 (14:21)

Прокуратуру попросили проверить бренд "Новой Москвы" за 15 млн рублей

update: 20-10-2015 (16:54)

Председатель счетной комиссии Госдумы депутат Александр Агеев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить расходование 15 млн рублей на бренд "Новой Москвы", созданный компанией "Апостол" Тины Канделаки, передают "Известия". 

Тендер на разработку дизайна бренда "Новой Москвы" для "повышения привлекательности" округа был объявлен НИиПИ Генплана Москвы в ноябре 2014 года. Победила компания ООО "Апостол" Тины Канделаки, предложившая услуги за 15 млн рублей.

Как пишет в своем обращении депутат, работы должны были закончиться к 20 марта 2015 года, но сроки несколько раз сдвигались и компания представила проект только в августе.

"При этом, по сообщениям СМИ, профессиональное сообщество архитекторов и власти "Новой Москвы" дали негативные отзывы о выполненной работе",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— цитирует издание Агеева. Так, передает газета, глава администрации городского округа Троицк Владимир Дудочкин отметил, что он не стал бы сам голосовать за этот бренд, а также не уверен, что символ понравится жителям.

Агеев просит Генпрокуратуру

провести проверку "в связи с завышенной стоимостью услуг по разработке бренда "Новой Москвы", откладыванием сроков выполнения контракта, а также неудовлетворительными результатами работы ООО "Апостол".

Издание пишет, что в обращении депутат отмечает, что Тина Канделаки на своих страницах в социальных сетях постоянно пиарит любые действия правительства Москвы, что "может свидетельствовать о наличии коррупционных рисков и возможных "серых" схем в получении госконтрактов".

Представитель компании "Пленум", которая также участвовала в тендере, но не выиграла из-за неполной документации, Илья Лазученков рассказал изданию, что на подачу заявки после объявления тендера давалась всего неделя, то есть для создания качественного предложения без помарок нужно было знать о конкурсе заранее. Кроме того, по его словам, техническое задание было очень общим и можно было сделать соответствующее предложение как за 1 млн рублей, так и за 15 млн.

"Очень много странного вокруг этого тендера. Но то, что сделал в итоге "Апостол", — это дилетантство. Концепция никак не привязана к деталям, в этом нет никакой оригинальной идеи",

— цитирует газета Лазученкова. 

Отметим, как сообщал Каспаров.Ru, ранее активисты московского штаба ОНФ обвинили правительство Москвы в нарушении правил государственных закупок на сумму 1,7 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города