Сирия, Россия, США. Фото: iranreview.org
  • 20-10-2015 (11:14)

Соединенные Штаты не будут настаивать на немедленной отставке Асада

update: 20-10-2015 (13:48)

Соединенные Штаты не собираются требовать немедленной отставки сирийского президента Башара Асада. Об этом заявил представитель вашингтонской администрации Марк Тонер, сообщается на сайте Госдепартамента.

"Мы очень точно и честно сказали, что Асад в итоге не может оставаться у власти. Он не может быть частью переходного правительства, каким бы оно ни было. Однако мы хотим, чтобы процесс двигался в сторону политического урегулирования. Но мы дали явно понять, что Асад не обязательно должен уйти завтра или послезавтра", — сказал Тонер на брифинге.

Он пояснил, что Асад не может быть частью переходного правительства из-за его многочисленных преступлений против своего народа и из-за его жестокости.

"Мы говорили, что конечным результатом этого процесса не может быть сохранение Асада в любой лидирующей роль, учитывая огромные страдания, на которые он обрек народ Сирии. И я думаю, что это диктуют не США. Это ощущение многих правительств во всем мире и, честно говоря, большинства сирийского народа", — добавил представитель вашингтонской администрации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Говоря о российской военной деятельности в Сирии, он вновь озвучил прежнюю позицию США, отметив, что действия России усугубляют сирийский конфликт.

"Происходящее сейчас при содействии российских авиаударов и помощь Ирана Асаду, все это только усугубит конфликт в стране и усилит напряженность, приведет к еще большему насилию и жертвам среди мирных сирийских граждан", — заявил Тонер.

Ранее представитель Пентагона полковник Стив Уоррен заявлял, что российские авиаудары в Сирии фактически помогли "Исламскому государству". Он отметил, что теперь представители "Исламского государства" смогут занять территорию умеренной сирийской оппозиции. Также, по его словам, бомбежки помешали гуманитарной деятельности ООН в регионе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей