Леонид Тибилов. Фото: tbi.kz
  • 20-10-2015 (12:40)

Президент Южной Осетии предложил провести референдум о вхождении в РФ

update: 20-10-2015 (15:11)

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов накануне встретился с помощником президента РФ Владиславом Сурковым и заявил о своем намерении провести референдум о вхождении Южной Осетии в состав Российской Федерации, передает "Интерфакс". 

Тибилов подчеркнул, что "воссоединение с Россией является вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму", сообщает агентство.

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа",

— цитирует агентство Тибилова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тибилов добавил, что проведение референдума необходимо с юридической точки зрения ввиду особенностей республиканских референдумов, состоявшихся в 1992 и 2006 годах. Он напомнил, что в 1992-м году жители Южной Осетии согласились с решением Верховного совета республики от 1 сентября 1991 года о воссоединении с Россией, но на референдуме 2006 года граждане выступили за сохранение статуса независимого государства. "Несмотря на то, что идеей референдума 2006 года была независимость от Грузии, а не от какого-либо иного государства, с правовой точки зрения результаты референдума 2006 года нивелируют результаты референдума 1992 года. В связи с этим нам необходимо обязательно проведение нового референдума", — пояснил Тибилов и добавил, что уверен в его положительном исходе. 

Напомним, 18 марта 2015 года президент России Владимир Путин и президент Южной Осетии Леонид Тибилов подписали в Кремле Договор о союзничестве и интеграции. Позднее Тибилов на заседании парламента заявил, что вхождение республики в состав России будет означать выполнение его президентской миссии и исполнение мечты югоосетинского народа.

Тем временем министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили предположил, что сценарий аннексии Крыма может повториться в Южной Осетии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации