Унесенные бюллетени. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 20-10-2015 (13:49)

Пензенский избирком не признал вынесенные с избирательных участков бюллетени

update: 20-10-2015 (14:24)

На запрос молодежного движения "Поколение нового времени" (ПНВ) с предъявлением вынесенных с избирательных участков бюллетеней в день выборов губернатора Пензенской области 13 сентября облизбирком официально ответил, что утрата бюллетеней не зафиксирована. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил 20 октября руководитель ПНВ Иван Финогеев.

Ответ заместителя председателя облизбиркома, представителя "Единой России" Алексея Климухина был получен на официальный запрос о том, почему 136 бюллетеней, вынесенных избирателями с разных избирательных участков во время выборов губернатора, были засчитаны как обнаруженные в урнах при подсчете голосов, то есть по протоколам количество выданных бюллетеней равно количеству обнаруженных в урнах, за исключением одного утраченного. В ответе сказано, что

по результатам опроса председателей УИК никаких фактов фальсификации итогов голосования не установлено, и количество бюллетеней в урнах на всех участках соответствовало количеству выданных.

По поводу одного утраченного бюллетеня было заявлено, что это было указано в протоколе ошибочно, а бюллетень оказался в урне. На вопрос, а как и где отражены появившиеся у оппозиционеров десятки подлинных бюллетеней с разных участков,  пояснений не последовало.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что на выборах губернатора Пензенской области ПНВ выступило с инициативой бойкота выборов как не соответствующих Конституции РФ, и призвало граждан идти на избирательные участки, но бюллетени в урны не опускать, а уносить с собой. Инициативу основная часть населения не поддержала, однако

ПНВ все-таки поступило 136 подлинных бюллетеней, вынесенных с конкретных избирательных участков. Их утрата не нашла своего отражения в итоговых протоколах голосования.

В связи с этим запрос с требованием провести проверку фактов фальсификации итого голосования направлен в областную прокуратуру, но ответа оттуда пока не последовало.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах