Мухтар Аблязов. Фото tengrinews.kz
  • 21-10-2015 (13:34)

Правозащитники просят Францию не выдавать России казахстанского политика Аблязова

update: 21-10-2015 (15:01)

Российские правозащитники распространили 21 октября обращение к властям и обществу Франции с просьбой не депортировать оппозиционного казахстанского политика Мухтара Аблязова в Россию. В обращении отмечено, что депортация нарушит базовые принципы защиты прав человека.

Обращение подписали: от Московской Хельсинкской группы — Людмила Алексеева и Валерий Борщев, от "Гражданского содействия" — Светлана Ганнушкина, от движения "За права человека" — Лев Пономарев.

Отметим, что 17 сентября 2015 года премьер-министр Франции Мануэль Вальс принял решение выдать Аблязова России. Правозащитники считают, что его преследование политически мотивировано, производится Россией по инициативе властей Казахстана, сводящих счеты с одним из лидеров либеральной оппозиции, и что ему

не будут обеспечены ни объективное расследование, ни справедливый суд, ни соблюдение гражданских прав и свобод, ни физическая безопасность.

Смотрите также
НОВОСТИ

В российских следственных изоляторах и местах лишения свободы, по мнению авторов обращения, Аблязов может подвергаться психологическим и физическим пыткам и давлению, которые распространены в российской системе ФСИН и осуществляются как непосредственно лагерной охраной, так и руками специально подобранных привилегированных заключенных. Правозащитники отметили тотальную коррупцию в российской пенитенциарной системе и заявили

об опасности, что в российских местах заключения с Аблязовым расправятся по заказу спецслужб Казахстана.

Также существуют механизмы его выдачи Казахстану или временной отправки туда под предлогом проведения следственных действий. Возможно и похищение, как это происходит в России с политическими беженцами из Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

Как отмечено в обращении, Аблязов был арестован за то, что организовал и возглавил осенью 2001 года демократический протест против авторитарного режима Нурсултана Назарбаева,

публично потребовал демократических реформ и соблюдения прав казахстанцев менять руководство страны. В 2002-2003 годах, когда Аблязов находился в казахстанских лагерях, он подвергался пыткам. Правозащитники призвали президента Франции Франсуа Олланда вмешаться в дело и не допустить выдачи Аблязова России. Премьер-министра Мануэля Вальса и Государственный совет авторы обращения попросили отменить решение о выдаче Аблязова. Французские и европейские правозащитные группы, общественные организации, прессу призвали выступить в защиту оппозиционера.

Отметим, что Аблязов в Казахстане был осужден на шесть лет колонии, и через два года помилован. После этого он вел бизнес в России, был в руководстве "Красноярсккрайуголь", Инвестиционно-промышленной группы "Евразия". В Казахстане с мая 2005 возглавлял Совет директоров АО "Банк ТуранАлем". В феврале 2009 года отстранен от должности главы банка, после чего уехал в Великобританию.

В октябре 2009 года МВД России обвинило Аблязова в организации на территории России мошеннической схемы с целью хищения активов казахстанского банка.

Российский суд выдал санкцию на арест Аблязова, после чего Генеральная прокуратура Казахстана направила ходатайство о его экстрадиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России