Фонд "Сколково". Фото: fedpress.ru
  • 22-10-2015 (10:20)

Фонд "Сколково" впервые подал в суд на своих резидентов

update: 22-10-2015 (13:00)

Фонд "Сколково" впервые подал иски к компаниям-резидентами за нецелевое использование выданных им грантов, передает "Коммерсант".

Речь идет о двух компаниях: 44,9 млн рублей "Сколково" требует с фармацевтической Pharma Bio, еще 225 тысяч рублей с IT-компании Parallels.

В пресс-службе Parallels газете сообщили, что не согласны с обвинениями в нецелевом использовании, но готовы пойти на мировое соглашение, условия которого сейчас обсуждаются. Сообщается, что средства были выданы Parallels в составе гранта на 150 млн рублей в мае 2011 года на разработку программной платформы, позволяющей создавать "облака" с более низкими операционными затратами, чем у существующих технологий. На грант компания планировала закупить оборудование для исследований и разработок и нанять 140 инженеров.

"Срок действия гранта закончился в первой половине 2012 года, а аудит проводился в конце 2013 года. За этот период правила фонда "Сколково" изменились",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— пояснила газете представитель Parallels.

По ее словам, компания оплачивала расходы на питание сотрудников: чай, печенье, фрукты, выложенные в свободном доступе в офисе. "Это соответствовало действовавшим на тот момент правилам, но впоследствии такие расходы запретили",— сообщили в Parallels. В компании подчеркнули, что к использованию остальных 149,7 млн рублей у фонда претензий нет.

До компании Pharma Bio газете дозвониться не удалось. Издание добавляет, что, по данным картотеки арбитражных дел,

ранее "Сколково" не взыскивало через суд деньги с получателей грантов из-за их нецелевого использования.

В пресс-службе фонда отказались от комментариев до решения суда "в целях обеспечения беспристрастного рассмотрения дела".

Напомним, как сообщал Каспаров.Ru, в отношении депутата Госдумы Ильи Пономарева возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Пособничество в растрате". Его обвиняют в хищении средств у фонда "Сколково", с которым у него был заключен договор на выполнение научно-исследовательских работ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли